Служба безопасности Украины задержала бывшего президента Крыма Юрия Мешкова, сообщает "Украинская правда". Мешков был задержан на одной из улиц Ялты, в которую тот вернулся 2 июля 2011 года после 16 лет изгнания. Предположительно, все это время экс-президент Крыма провел в Москве.
Как уточняет сайт газеты "Сегодня", поводом для задержания Мешкова стали обвинения в мошенничестве и призывах к смене конституционного строя. Вместе с бывшим президентом Крыма была задержана и Татьяна Парусникова, жена одного членов "Русского общества Крыма". Все задержанные были доставлены в Ялтинское ГУ МВД. По предварительным данным, в ходе судебного заседания, которое намечено на вечер 13 июля, Мешкову будет предложено покинуть территорию Украины в течение 24 часов.
Мешков, вернувшись в Крым, заявил о намерении вернуться к общественно-политической деятельности и призвал жителей полуострова бороться за восстановление конституции республики образца 1992 года. Этот документ, в частности, гарантировал Крыму конфедеративные отношения с Украиной. Позже председатель Совета министров Крыма Василий Джарты заявил, что подобные заявления Мешкова должны стать поводом для возбуждения в отношении него уголовного дела.
Юрий Мешков был первым и единственным президентом республики Крым. Этот пост он занимал в 1994-1995 годах. Мешков был лишен поста в марте 1995 года в соответствии с законом Украины "Об отмене конституции и некоторых законов автономной республики Крым".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Главу дочки "ЮКОСа" посадили заочно
У стен Кремля поймали москвича, пришедшего требовать зарплату, и мужчину на мотороллере
В Пензе Карла Маркса заменят на собор
Новая жертва взрыва на свадьбе: в Москве скончалась 23-летняя осетинская девушка
Путин предложил министрам скинуться на памятник Столыпину
Машинный зал "Булгарии" оказался недоступен для водолазов
Суд заочно арестовал беглого прокурора Игнатенко. Жена радуется: его никогда не найдут
Прокурором Москвы взамен ставленника Лужкова готов стать экс-прокурор Еврейской автономной области
Полиция придумала себе оправдание за бойню в Сагре: жители все знали заранее
На потерпевший крушение теплоход отправились военные водолазы. ВИДЕО с затонувшей "Булгарии"
Гидрометцентр опроверг одну из версий крушения "Булгарии". С ним спорит выживший моторист
В центре Москвы загорелся бизнес-центр
Эстония предоставила убежище блогеру Терентьеву
Лингвисты рассудят Гельмана и Якеменко
Туркменская оппозиция решила вернуться на родину}
Умер бывший начальник "второго МИДа"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|