|
Бывший депутат законодательного собрания Забайкальского края Олег Федоров приговорен к семи годам лишения свободы условно за контрабанду древесины в Китай. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Забайкальского края.
Федорову назначен испытательный срок в пять лет, а также штраф в размере 500 тысяч рублей. При этом общая сумма контрабанды оценивается в 100 миллионов рублей.
Как установил суд, Олег Федоров, являвшийся лидером фракции ЛДПР местного парламента, действовал с сентября 2008 года по апрель 2010 года. На базе фирмы "Урман" Федоров вместе с бухгалтером Еленой Жигмитовой и гражданином КНР Ли Юнинь организовал приемку древесины неустановленного происхождения. Затем через подставных лиц (племянника Федорова и некоего кочегара) они оформляли фитосанитарные сертификаты и другие документы для незаконного экспорта древесины в Китай. За полтора года они успели переправить из страны 30 партий леса.
В ходе расследования Федоров признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Дело в отношении его сообщников выделено в отдельное производство.
Это уже не первая судимость Федорова. В декабре 2010 года его признали виновным в уклонении от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере и в уклонении от уплаты налогов с организации в крупном размере. Тогда его приговорили к лишению свободы на два года условно со штрафом в 350 тысяч рублей.
Федоров числился депутатом заксобрания до февраля 2011 года. После вступления в силу первого приговора он был досрочно лишен депутатских полномочий.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Медведев пообещал новые изменения в избирательном законодательстве
Израиль сорвал прибытие в Тель-Авив участников "авиафлотилии"
Сирия обвинила США во вмешательстве в свои внутренние дела
Убийцы Сулима Ямадаева вышли на свободу
Президент Йемена впервые после ранения выступил на телевидении
Приставы разрешили Немцову и Милову выезжать за границу
В Махачкале ликвидирован лидер боевиков Ежик
Парламент Ливана выразил доверие правительству
Израильская авиация вторглась в воздушное пространство Ливана
Соавтора Немцова сделали невыездным
Судебные приставы опровергли невыездной статус Немцова
Губернатора Сахалинской области утвердили на второй срок
Немцову на полгода запретили покидать Россию
В Дагестане боевики напали на колонну внутренних войск
В Суэце прошли столкновения демонстрантов с полицией
Госдума поддержала снижение проходного барьера
|