|
Журналисту газеты "Известия" Юрию Снегиреву запретили въезд в Азербайджан, сообщает 1news.az. О том, что корреспондент попал в "черный список" заявил официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов.
Снегирева обвинили в том, что он 29 июня опубликовал в газете "Известия" статью "В Карабахе не ждут войны, но готовятся". Конкретные претензии МИД Азербайджана заключаются в том, что в статье "азербайджанский город Ханкенди указывается как Степанакерт, а город Шуша как Шуши". В России столицу Нагорного Карабаха принято называть именно Степанакертом.
"Наряду с этим, статья однобокая и отражает лишь точку зрения армянской общины Нагорного Карабаха", - сообщило агентство 1news.az.
В конце июня из Азербайджана депортировали журналистку агентства Bloomberg Диану Маркосян, поскольку она приехала в Баку без аккредитации. Ее же Маркосян не дали из-за армянского происхождения, хотя она никогда в Армении не была.
В мае после поездки в Нагорный Карабах в "черные списки" Азербайджана попал еще один российский журналист, сотрудник "Эха Москвы" Сергей Бунтман.
Претензии Азербайджана к журналистам объясняются тем, что Баку и Ереван так и не подписали мирного соглашения после войны в Нагорном Карабахе и де-юре находятся в состоянии войны. Азербайджан считает территорию Нагорного Карабаха оккупированными армянами территориями.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Правительство Ливана обвинили в подготовке к гражданской войне
Московские анархисты признались в серии поджогов
Увеличилось число жертв взрыва во Владикавказе
Организации будут вступать в ОНФ только после общего голосования
Умер второй пострадавший при взрыве газа во Владикавказе
Два сирийских города перешли в руки оппозиции
Путин рекомендовал "заняться гигиеной" после выборов в Госдуму
Илью Яшина оштрафовали на тысячу рублей
Саудовская Аравия создаст ядерную бомбу вслед за Ираном
Трибунал по Ливану обвинил в убийстве Харири "Хизбаллу"
США решили начать диалог с "Братьями-мусульманами"
Из строя вывели второе судно "Флотилии свободы"
В Дагестане уничтожены два боевика
Власти Йемена признали потерю пяти провинций
Скончалась пострадавшая при взрыве газа во Владикавказе
Вдове лидера иракских исламистов дали пожизненный срок
|