Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО включил в список охраняемых объектов 25 новых наименований.
Об этом сообщается на официальном сайте организации.
В список попали три природных объекта, двадцать один культурный и один смешанный природно-культурный. К последней категории относится охраняемая зона Вади Рам в Иордании - национальный парк с пустынным ландшафтом, где проживают 74 тысячи человек.
В список культурных охраняемых объектов, в частности, были внесены Персидский сад в Иране, турецкая мечеть Селимие, доисторические свайные поселения в Альпах, которые находятся на территории Швейцарии, Австрии, Франции, Германии, Италии и Словении. Кроме того, в реестр были включены три корпуса Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича, бывшая резиденция православных митрополитов Буковины и Далмации.
Из природных объектов под охраной ЮНЕСКО теперь находятся Морской заповедник Нингалу в Австралии, японские острова Огасавара, а также система озер в Великой рифтовой долине в Кении.
Решение о включении новых объектов в реестр ЮНЕСКО было принято на 35-й сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая проходит с 19 по 29 июня в Париже. Всего в список ЮНЕСКО теперь включены 936 объекта.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Национальный антикоррупционный комитет просит власти США проверить активы бежавшего из России депутата Егиазаряна
Генпрокуратура нашла нарушения в главном московском СИЗО
Дело о беспорядках на Манежной из-за убийства фаната "Спартака" завершено, объявил адвокат
После ЕГЭ из-за студентов-аферистов, которые "не сильно страдают", лишились должностей шесть человек
Президент запретил чиновникам не появляться на работе больше четырех месяцев подряд
WikiLeaks: Медведеву не победить Путина на выборах-2012 - армия его соратников в семь раз меньше
Онищенко обвинил в свиной чуме Грузию - это "маленькая пакость" из секретной лаборатории (ВИДЕО)
"Амнистия не для всех": чеченских боевиков простили, а российским ветеранам грозит тюрьма. В Чечне отрицают
В Молдавии задержали торговцев сырьем для "грязных" атомных бомб
Следственный комитет задержал очередного фигуранта "игорного скандала"
В Санкт-Петербурге определились с датой утверждения нового губернатора
Прокуратура нашла виновников задержки авиарейса иркутским губернатором - Мезенцев, конечно, не виноват
Выжившая стюардесса Ту-134 назвала виновника крушения: командира экипажа за штурвалом не было
СМИ: Ким Чен Ир отказался встречаться с Медведевым после утечки в прессу
Член "касты неприкасаемых" в ответ на видеокомпромат из интернета рассказал о своих особняках
Скончался глава Россвязи Валерий Бугаенко
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|