|
Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о ратификации протокола о продлении пребывания военной базы РФ в Армении до 2044 года, сообщает РИА Новости.
Согласно протоколу, подписанному в Ереване в августе 2010 года, действие договора о нахождении российской базы под Гюмри продлевается до 49 лет (до 2044 года). Первоначальный договор был подписан в 1995 году на 25 лет. В дальнейшем договор будет автоматически продлеваться на 5 лет, если одна из сторон не уведомит другую о расторжении документа.
В Гюмри размещается 102-ая российская военная база, на которой служат около 3,5 тысяч человек. В ее состав входит зенитный ракетный комплекс С-300 и истребители МиГ-29. База в Гюмри помимо защиты интересов РФ в регионе обеспечивает безопасность Армении, которая де-юре находится в состоянии войны с Азербайджаном.
В апреле 2011 года протокол ратифицировал парламент Армении, а в июне это сделали Госдума и Совет Федерации.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Увеличилось число жертв взрыва во Владикавказе
Народный фронт заполучил штаб бесплатно
Прохоров предложил Медведеву вернуть выборы мэра Москвы
Израиль передумал наказывать журналистов с "Флотилии свободы"
Медведев назначил разрушителей вертикали власти
Суд отклонил иск "Наших" к немецкой газете
Израиль санкционировал перехват "Флотилии свободы"
Задержка авиарейса из-за иркутского губернатора признана незаконной
Израильский экс-министр предсказал новую войну
МВД выделило 7 тысяч человек для борьбы с боевиками в Дагестане
Защитники Конституции сменят формат собраний на Триумфальной
В Петербурге придумали способ отправить Матвиенко в Москву
Косачев насчитал в России "целую Португалию" иммигрантов
Израиль запретил иностранным журналистам сопровождать "флотилию свободы"
Прохоров потратит на "Правое дело" личные 100 миллионов долларов
В Дагестане похитили директора компании "Пиво Эфес"
|