Российские фондовые индексы закончили неделю в значительном плюсе: 24 июня индекс ММВБ вырос на 1,62 процента до 1633,99 пункта, а РТС - на 1,48 процента до 1857,04 пункта. Таким образом, отечественные индексы практически отыграли потери, показанные днем ранее, когда они опустились на 2-2,5 процента.
Сессия 23 июня не выбивались из числа обычных до 16:00. С этого момента российские фондовые индексы начали резко падать. Таким образом инвесторы в России отреагировали на заявление Международного энергетического агентства (МЭА) о намерении распечатать стратегические резервы для того, чтобы снизить мировые цены на нефть. Сразу же после этого трейдеры на сырьевых рынках начали распродавать контракты на нефть: смесь Brent по итогам торговой сессии потеряла более семи долларов и стала стоить 107 долларов за баррель.
24 июня помощник президента России Аркадий Дворкович заявил, что для России распечатывание резервов не несет значительных рисков, потому что цены на нефть все равно будут оставаться высокими.
Из основных "голубых фишек", торгующихся на ММВБ, стоит отметить акции Сбербанка, которые 24 июня подорожали более чем на три процента. Акции Сбербанка традиционно считаются одним из основных инструментов, в которые вкладываются иностранцы, заинтересованные в инвестициях в Россию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Перед греческим парламентом полиция атаковала демонстрантов
Во время сирийских акций протеста погибли девять демонстрантов
Сотни французских солдат покинут Афганистан до конца года
Медведев сменил командующих Северным и Черноморским флотами
ООН направит в Йемен комиссию правозащитников
В Турции попал в аварию автобус с российскими туристами
Пресс-секретаря Путина возмутила статья в американской газете
По делу о геноциде в Руанде впервые приговорили женщину
Американцы помешали бин Ладену провести ребрендинг "Аль-Каеды"
Убитые в Пакистане иностранцы оказались дагестанцами
Платон Лебедев будет бороться за УДО в Архангельской области
Американцы вновь связали бин Ладена с пакистанской разведкой
Ущерб от японского землетрясения оценили в 210 миллиардов долларов
Суд оправдал обвиняемого в нападении на мэрию Химок
Процесс над Тимошенко начался с драки у здания суда
Обнаружены "черные ящики" упавшего под Ахтубинском МиГ-29
| |
|