Сопредседатель Партии народной свободы (ПАРНАС) Михаил Касьянов назвал "неприличным" совет президента Дмитрия Медведева устранить нарушения и попробовать зарегистрировать организацию снова, передает в четверг радиостанция "Эхо Москвы".
Ранее в интервью газете "Московские новости" Медведев заявил, что не видит политических мотивов в отказе в регистрации партии. "Пусть уберут "мертвые души" и тогда зарегистрируют", - сказал президент, добавив, что "вот этим гражданам из ПАРНАСа вполне по силам сделать безукоризненные документы и принести их в Минюст".
По словам Касьянова, Медведев должен "прекрасно понимать", что решение Минюста нелегитимно. "Совершено очевидно, что ведомство должно зарегистрировать партию, поскольку не существует законных оснований для отказа, и глава государства это прекрасно знает и играет в игру, которую мы не принимаем", - подчеркнул политик в беседе с радиостанцией.
В комментарии Касьянова на сайте партии заявление Медведева также названо "циничным". "Он (президент) должен не потакать Минюсту, а увидеть нарушения и предписать министерству вынести законное решение и зарегистрировать партию", - объяснил он.
Напомним, о том, что Минюст отказался регистрировать Партию народной свободы, стало известно 22 июня. В министерстве нашли, что устав партии не соответствует федеральному законодательству, а в рядах организации присутствуют "мертвые души".
Решение российского Минюста вызвало разочарование у некоторых правозащитных организаций и внешнеполитических ведомств других стран. В ответ на это официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что подобные заявления в ведомстве расценивают как "неуместные и безосновательные".
Партия народной свободы была создана в декабре 2010 года на базе оппозиционных движений "Солидарность", "Демократический выбор", РНДС и Российской республиканской партии. В руководство вошли лидеры этих четырех организаций Борис Немцов, Владимир Милов, Михаил Касьянов и Владимир Рыжков.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Греческая полиция применила против протестующих слезоточивый газ
В Багдаде произошло четыре теракта за час
В Индонезии четверо россиян погибли из-за поддельного алкоголя
Пожар на полигоне "Красный бор" в Ленобласти потушен
В центре Москвы задержаны участницы пикета лесбиянок
Минобороны приостановило полеты МиГ-29
Адвокатов пустили в колонию к Ходорковскому
Умер бывший командующий Воздушно-десантными войсками
МВД рассказало росиянам об отпусках и рабовладельцах
Под Ахтубинском разбился МиГ-29
В Ленобласти загорелся полигон со смазкой
Конголезских военных заподозрили в изнасиловании 60 женщин
В Иране задержан замминистра иностранных дел
"Хизбалла" защитит сирийский режим войной с Израилем
Избрание четверти афганских депутатов признали незаконным
В Египте посадили израильского агента
|