![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
В мире
Патриарх атаковал ЕГЭ
2:55PM Thursday, Jun 23, 2011
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил крайнюю обеспокоенность ситуацией с практикой сдачи ЕГЭ в России. Он говорил об этом на прошедшем в четверг, 23 июня, в Москве заседании Высшего церковного совета, назвав ситуацию вокруг единого госэкзамена "очень драматической" и подчеркнув, что она свидетельствует о нездоровом нравственном состоянии российского общества. "Большинство комментариев сводится к тому, что система неправильная - не так вопросники оформлены, не так сформулированы, не так их раздают, не в тех конвертах, не в то время. Я не исключаю, что есть какие-то недочеты в технической стороне дела".
Однако, продолжил он, общество потрясла не техническая сторона дела, а то, что происходит в результате сдачи ЕГЭ, "а происходит следующее: массовый обман и коррупция", - приводит слова предстоятеля РПЦ портал "Интерфакс-Религия". Как подчеркнул Патриарх, нравственная сторона того, что происходит в этой сфере, является предметом тщательного рассмотрения в том числе со стороны Церкви. "Шпаргалки были всегда, и они будут. Но что происходит, когда человек использует шпаргалку? Конечно, это нравственно далеко не безупречное деяние. И если ученик придет на исповедь и скажет, что использовал шпаргалку, то священник ему на это предложит раскаяться в грехе обмана", - сказал он. Патриарх признал, что в сфере ЕГЭ существует отлаженная система, в которую вовлекаются "тысячи и тысячи людей", включая спонсоров и организаторов. "А почему все это происходит и почему сегодня мало кто говорит об этой стороне дела? Да потому, что ложь стала одним из самых опасных и распространенных грехов в нашей жизни. Нужно перестать врать - в первую очередь, взрослым", - подчеркнул он. По словам патриарха, если родители идут на то, чтобы "финансировать ложь, связанную с ЕГЭ", это происходит потому, что "для них соврать - что плюнуть, и дети все это видят и понимают". "Общество, которое воспитывается во лжи, не может быть справедливым. И тема коррупции - это тоже тема лжи. Нельзя победить коррупцию, не поставив ложь вне нравственного закона общества", - убежден Патриарх. "То, что мы имеем с ЕГЭ, - это пастырская проблема огромной величины, - добавил он. - Я говорю это с большой скорбью. Для меня информация о ЕГЭ была очень драматической. Конечно, думаю, что государство сделает выводы". Напомним, что нарушения, имевшие место в этом году при сдаче ЕГЭ, вызвали огромный резонанс в российском обществе. В скандалы оказались вовлечены школьники, родители, учителя, государственные структуры и социальная сеть "ВКонтакте".
За сдачу госэкзамена платили тысячи долларов, сдавать его отправляли подставных "выпускников", причем, порой девушки "превращались" в юношей. В Туве директор Института оценки качества образования при Министерстве образования, науки и молодежной политики республики "сдала" экзамен за дочь местного министра. Она скопировала экзаменационные задания по русскому языку и обществознанию, правильно ответила на них, а чиновничья дочка отдала комиссии пустые бланки, которые заполнили за нее. Министр образования РФ Андрей Фурсенко признал, что аферы с ЕГЭ пронизывают практически всю систему образования. Эти нарушения, по его словам, "выходят за рамки административных проблем и переходят в рамки определенного отношения общества".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Израиль нашел на "Флотилии свободы" химическое оружие
Избрание четверти афганских депутатов признали незаконным В Египте посадили израильского агента Суд Амстердама допустил сравнение Корана с трудами Гитлера Жириновский решил наказать однопартийца за полет в Троице-Сергиеву лавру Сирийские войска подошли к турецкой границе Саркози объявил о начале вывода французских войск из Афганистана Всемирный банк даст странам Центральной Америки миллиард долларов Из App Store убрали приложение с призывом к третьей интифаде Ликвидировать последствия аварии на "Фукусиме" вызвались пенсионеры Каждый третий россиянин хочет "перестрелять всех взяточников" Итальянскому революционеру разрешили остаться в Бразилии На Украине предложили запретить пропаганду гомосексуализма Федеральным чиновникам предложат переселиться на полигон Опознаны тела 43 погибших в катастрофе Ту-134 Бывшему французскому министру предъявили обвинение в изнасилованиях
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |