Депутаты Госдумы от ЛДПР внесли законопроект, согласно которому право предлагать президенту кандидатов на пост губернатора смогут все партии, представленные в региональном парламенте, сообщается на сайте ЛДПР.
В настоящее время таким правом обладает только партия, имеющая большинство. При этом во всех региональных парламентах простое большинство есть у "Единой России".
Авторы законопроекта считают несправедливым то, что ряд партий оказывается "исключен из процесса формирования исполнительной ветви власти субъекта Федерации", в то время как "политическая партия, и так имеющая большинство в законодательном органе, получает дополнительное преимущество". "Имея подобное преимущество, данная политическая партия вообще перестает учитывать мнение иных партий, представленных в законодательном органе субъекта Федерации", - говорится в заявлении.
Ранее лидер "Справедливой России" Сергей Миронов предлагал свой вариант назначения глав регионов. По его мнению, в тех регионах, где ни одна из партий не получила свыше половины мест в парламенте, кандидатов в губернаторы должна предлагать коалиция партий, в которую входят больше 50 процентов депутатов. "Единая Россия" не имеет больше половины мест, к примеру, в Санкт-Петербурге.
Президент РФ Дмитрий Медведев 18 мая во время своей пресс-конференции сказал, что в ближайшем времени процедуру назначения глав регионов менять не стоит. "Эту процедуру было бы правильно сохранить в том виде, в котором она есть, потому что она позволяет достаточно эффективно управлять государством", - заявил он.
Выборы губернаторов были отменены в 2004 году. Автором этой инициативы был тогдашний президент России Владимир Путин, который сейчас занимает пост премьер-министра.
В настоящее время губернаторы назначаются следующим образом. Парламент региона предлагает президенту не менее трех кандидатов, глава государства выбирает одного из них и вносит обратно на рассмотрение депутатов. Те, как правило, соглашаются с выбором президента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Косачев насчитал в России "целую Португалию" иммигрантов
Площадь природных пожаров в РФ выросла за сутки в полтора раза
Военного атташе Израиля выслали за промышленный шпионаж
Рухнувший мост в Хакасии восстановит Дерипаска
Доминик Стросс-Кан ушел в отставку с поста главы МВФ
В Аргентине разбился пассажирский самолет
Обубликовано предсмертное обращение Осамы бин Ладена
Поляки исправили ошибку с опознанием погибших под Смоленском
Под завалами дома во Владимирской области обнаружено тело девочки
Тунис не обнаружил на своей территории жены и дочери Каддафи
Жена и дочь Каддафи перебрались в Тунис
США ввели санкции против сирийского президента
Москва выслала израильского военного атташе
Полякам указали на ошибку при опознании тел из-под Смоленска
Под завалами дома во Владимирской области нашли тело женщины
В Королеве восстановили электроснабжение
|