На атомной электростанции "Фукусима-1" обнаружена новая утечка радиоактивной воды. Об этом сообщает NHK.
Радиоактивная вода вытекала через трубопровод рядом с третьим энергоблоком "Фукусимы". По информации оператора АЭС Tepco, содержание радиоактивного цезия-134 в этой воде превышает норму в 620 тысяч раз.
Часть радиоактивной воды вытекла в прилегающую акваторию. Как сообщается, вода в резервуарах, отделенных от океана специальным барьером, содержит радиоактивные вещества в количестве, которое в 32 тысячи раз превышает норму.
Представители компании Tepco обещали устранить утечку в течение дня, залив место вытекания воды бетоном.
Также 12 мая компания Tepco опубликовала информацию о том, что ядерные стержни первого энергоблока "Фукусимы" полностью расплавились из-за понижения уровня воды. Как сообщает Bloomberg, расплавленная масса находится на дне реактора и охлаждается оставшейся там водой.
О расплавлении стержней стало известно благодаря тому, что специалисты смогли впервые после аварии проникнуть в энергоблок и установить измерительные приборы. Работа людей стала возможна после установки на прошлой неделе специальных вентиляторов, которые очистили воздух от зараженных частиц.
Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после разрушительного землетрясения 11 марта 2011 года. Из строя вышли системы охлаждения, что повлекло за собой взрывы на станции и выбросы в окружающую среду радиоактивных веществ. После оценки ситуации правительство страны приняло решение о закрытии АЭС, а компания Tepco заявила о намерении устранить последствия аварии в течение полугода.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве женщина угрожает выбросить из окна грудного ребенка
Площадь природных пожаров в РФ за сутки увеличилась в полтора раза
На узбекскую правозащитницу подали в суд из-за съемок для российского ТВ
Лобовое столкновение автобуса с детьми и "УАЗика" на Кубани: семь раненых
Химкинскому экологу Фетисову сделают срочную операцию
СК РФ реанимирует дело о прокурорских махинациях с элитными дачами на Новой Риге
Основатель WikiLeaks в Москве испытал культурный шок от того, как русские водят и что дарят любовницам
В "Шереметьево" пассажир выскочил из самолета и сделал "харакири" в кафе
Неизвестный открыл огонь по полицейским в Дагестане - трое убитых
Российским абитуриентам внезапно поменяли экзамены
Медведев потребовал создать полицию до августа
СМИ: Кремль запретил сыну Сергея Иванова занять теплое место в "Россельхозбанке" - "это перебор"
Путин ночью поработал в сочинском ресторане с активом ЕР, представителями женщин и крестьянства, создавая Народный Фрон
В Якутске Ан-26 совершил посадку на одном двигателе
Минобрнауки устроило неприятный сюрприз абитуриентам: их могут в последний момент обмануть с ЕГЭ
Экипажу Ан-26 удалось посадить самолет в аэропорту Якутска на одном двигателе
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|