|
Операция по разоблачению крупной группировки контрабандистов, о которой на днях сообщила финансовая полиция Казахстана, проводилась в обстановке "большой секретности", пишет газета "Время". По информации издания, многим сотрудникам, задействованным для задержания преступников и изъятия документов, даже не сообщили заранее их задачу.
Как пишет газета, для этой операции в Алма-Ату из регионов были стянуты около двухсот офицеров финансовой полиции - под видом "проведения курсов повышения квалификации". В день, на который были запланированы задержания и обыски, сотрудникам сообщили, что их отвезут на "культурное мероприятие" - экскурсию в заповедник. Только в дороге им рассказали, что в действительности предстоит операция по обезвреживанию ОПГ.
Такие меры, как сообщается, были приняты для того, чтобы избежать утечки информации. Однако полностью добиться этого не удалось. Около десяти фигурантов дела о контрабанде каким-то образом были предупреждены о рейде финпола и успели скрыться. Среди них, в частности, оказался начальник таможенного департамента Алматинской области Курман Артыкбаев. Как сообщало ИА "Новости-Казахстан", он уже объявлен в розыск.
В ходе операции сотрудники финпола прибыли на таможенные посты (на границе Казахстана с Китаем), быстро заняли помещения, изымая документы из сейфов, компьютеры и даже содержимое мусорных корзин. Кроме того, несколько групп оперативников были заранее отправлены на другую сторону границы (под видом туристов, прибывших в Китай на лечение), чтобы не позволить членам ОПГ из Казахстана сбежать в соседнюю страну.
По данным казахстанских силовиков, в группировку, занимавшуюся контрабандой товаров из Китая, входили около 100 человек. Среди арестованных по этому делу оказались и представители государственных структур: начальник таможенного поста "Хоргос" и замглавы департамента КНБ (Комитета национальной безопасности) по Акмолинской области.
ОПГ действовала с 2006 года. По данным следствия, еженедельно посты "Хоргос" и "Калжат" пересекали 100-200 машин с контрабандным грузом. С каждой преступники получали доход примерно в 20-25 тысяч долларов. Через таможню товары провозились по поддельным документам. В рамках расследования на постах и складах, которыми пользовались преступники, обнаружены 32 машины с контрабандным грузом на сумму более полутора миллиардов тенге (более 10 миллионов долларов).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Египте поймали организатора межрелигиозных столкновений
Бывшего главу МВД Египта приговорили к 12 годам тюрьмы
В гипермаркете на юге Москвы задержали "Наших"
Сирийские военные блокировали еще несколько городов
"Единая Россия" потратила на выборы ноль рублей
"Единая Россия" променяла "вертикаль" на "горизонталь"
Названа дата возможной отставки Миронова
МИД РФ посоветовал россиянам не ездить в Сирию
Аббас сделал выбор между Израилем и ХАМАСом
ЛДПР устроила пикет против навязывания демократии Ливии
В Чечне ликвидирован эмиссар "Аль-Каеды"
В Москве запретили "Конопляный марш"
Челябинский единорос взбунтовался против партии
Сирийские власти решились на переговоры с оппозицией
Миронов признался в готовности уйти из Совета Федерации
Боевика из Дагестана задержали в Волгограде
|