![]() |
|
||
![]() | |||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Политика
"Союз-2" вывел на орбиту космический аппарат "Меридиан" в интересах Минобороны РФ
7:51AM Thursday, May 5, 2011
Стартовавшая с космодрома Плесецк ракета-носитель "Союз-2" успешно вывела на целевую орбиту космический аппарат "Меридиан" в интересах Минобороны РФ. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Космических войск подполковника Алексея Золотухина, "в 21:50 мск разгонный блок "Фрегат" с космическим аппаратом "Меридиан" успешно отделился от ракеты-носителя "Союз-2" этапа модернизации 1а и в расчетное время - 23:59 мск (4 мая) - вывел космический аппарат на орбиту". "После отделения космический аппарат взят на управление системами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им.Титова, - отметил Золотухин. - С ним установлена и поддерживается устойчивая связь. Бортовые системы спутника функционируют нормально". Жидкостная трехступенчатая ракета-носитель среднего класса "Союз-2" этапа модернизации 1а разработана и изготовлена в самарском Государственном научно-производственном ракетно-космическом центре "ЦСКБ-Прогресс", разгонный блок "Фрегат" - в НПО им.Лавочкина. Стартовая масса носителя - 311,7 тонн, он способен выводить на опорную орбиту полезную нагрузку массой 7480 кг. Компоненты ракетного топлива - жидкий кислород и керосин. Носитель обеспечивает по сравнению с базовым "Союзом", в частности, увеличение массы выводимого груза на низкую орбиту высотой 200 км на этапе 1а - на 300 кг, на этапе 1б - на 1.200кг, увеличение зоны размещения полезной нагрузки, повышение точности выведения космических аппаратов. Центральным направлением модернизации ракеты стало создание принципиально иной цифровой системы управления, которая разработана на основе современных принципов управления и новой отечественной элементной базы. По данным открытой печати, "Меридиан" - серия космических аппаратов двойного назначения, предназначенных, в частности, для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми наземными станциями, расширения сети спутниковой связи в северных районах Сибири и Дальнего Востока. Группировка космических аппаратов типа "Меридиан" разработки и производства красноярского ОАО "Информационные спутниковые системы им.Решетнева" развертывается для замены трех различных систем связи - "Молния-3", "Молния-1" и "Парус". Первый аппарат данной серии был выведен 24 декабря 2006 года с помощью ракеты-носителя "Союз-2" и разгонного блока "Фрегат". Запуск второго аппарата был осуществлен 22 мая 2009 года. Пуск был признан частично успешным, поскольку из-за сбоя в работе "Фрегата" спутник не вышел на целевую орбиту. Третий спутник этой серии успешно вышел на орбиту 2 ноября 2010 года.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Рашкин пожаловался Бастрыкину на перечеркнутые свастики
МИД РФ посоветовал россиянам не ездить в Сирию Аббас сделал выбор между Израилем и ХАМАСом ЛДПР устроила пикет против навязывания демократии Ливии В Чечне ликвидирован эмиссар "Аль-Каеды" В Москве запретили "Конопляный марш" Челябинский единорос взбунтовался против партии Сирийские власти решились на переговоры с оппозицией Миронов признался в готовности уйти из Совета Федерации Боевика из Дагестана задержали в Волгограде Израильский МИД поддержал сближение ХАМАСа и ФАТХа В Чехии поймали предполагаемых пособников северокавказских боевиков ФАТХ и ХАМАС подписали соглашение о национальном единстве Протесты в Сирии испортили отношения Дамаска с ХАМАСом В Братске сгорело отделение "Единой России" Египетские исламисты создали политическую партию
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|
|
© 2026 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |