Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Обвиняемой в убийстве Маркелова не хватило одного голоса для оправдания
11:04AM Friday, Apr 29, 2011

Коллегия присяжных Мосгорсуда поздним вечером в четверг с перевесом в один голос установила, что убийство адвоката Станислава Маркелова совершили Никита Тихонов и Евгения Хасис
При ответе на ключевой вопрос - о том, доказано ли, что убийство Маркелова совершил Тихонов совместно с Хасис и неустановленными лицами, семь присяжных ответили утвердительно, а пять - отрицательно.
5 мая судья провозгласит окончательный приговор и назовет реальные сроки наказания, исходя из вердикта присяжных. Согласно действующему закону и с учетом вердикта, Тихонову может грозить пожизненное заключение

Коллегия присяжных Мосгорсуда поздним вечером в четверг с перевесом в один голос установила, что убийство адвоката Станислава Маркелова зимой 2009 года совершили основатель журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка правозащитного центра "Русский вердикт" Евгения Хасис, сообщает РИА "Новости".

При ответе на ключевой вопрос - о том, доказано ли, что убийство Маркелова совершил Тихонов совместно с Хасис и неустановленными лицами, семь присяжных ответили утвердительно, а пять - отрицательно. Согласно закону, при равном распределении голосов 12 членов коллегии ответ трактуется в пользу подсудимого.

Распределение голосов при ответе на второй вопрос прошло по грани, отделяющей оправдание от признания вины подсудимых в главном инкриминируемом им преступлении. Тем самым скандальный выход из состава коллегии на завершающей стадии процесса Анны Добрачевой, заявившей о давлении на нее с целью вынесения обвинительного вердикта, мог стать роковым для подсудимых.

- Защита пыталась представить Тихонова "дворовым гопником"
- Преступников опознали очевидцы

Впрочем такая ситуация сложилась лишь только с Хасис, поскольку Тихонова сочли виновным в убийстве журналистки Бабуровой восемь присяжных. Напомним также, что виновными и не заслуживающими снисхождения заседатели сочли подсудимых по обвинению в незаконном обороте оружия, а Тихонова еще и в использовании поддельных документов.

5 мая судья провозгласит окончательный приговор и назовет реальные сроки наказания, исходя из вердикта присяжных. Согласно действующему закону и с учетом вердикта, Тихонову может грозить пожизненное заключение.

Опросный лист, поставленный перед присяжными, касается всех эпизодов преступной деятельности, которая вменяется Тихонову и Хасис: убийство Маркелова, хранение и ношение оружия, а также убийство Бабуровой, в котором обвиняется один Тихонов. Всего коллегия должна была ответить на 21 вопрос, которые разделены на три блока. В первый блок входят вопросы об установлении факта совершенного преступления, во второй - касающиеся виновности подсудимых, и в третий - вопросы о возможности применения снисхождения. Присяжные обязаны последовательно отвечать на поставленные вопросы, пишет "Независимая газета".

В том случае, если они признают подсудимых невиновными в совершении конкретного преступления, они должны оставлять без ответа вопрос о применении к ним снисхождения. Именно этот аспект стал предметом уточнения, с которым коллегия обратилась к суду, прервав совещание, пишет "Российская газета", которую цитирует сайт "Заголовки.ru", собравший самые интересные цитаты из российской прессы на эту тему.

Защита пыталась представить Тихонова "дворовым гопником"

Сразу после убийства адвоката Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой 19 января 2009 года общественность, СМИ и следствие, как явствовало из сообщений источников в правоохранительных органах, рассматривали несколько основных версий преступления, напрямую связанных с профессиональной деятельностью убитого. Гибель Бабуровой оценивалась как незапланированная самим убийцей случайность. В окончательную версию обвинения легло то утверждение, что Тихонов застрелил девушку, боясь быть ею опознанным.

В ходе процесса, занявшего три с половиной месяца, защита неоднократно пыталась указать на недостаточную работу следствия по отработке "чеченского", "химкинского", "благовещенского" и других "следов", ведущих к участию Маркелова в громких процессах.

Адвокат Тихонова заявлял тогда, что "проще всего было свалить вину на кучку дворовых гопников, которых принято называть националистами и вешать на них всех собак".

Между тем именно "националистический след" в убийстве Маркелова рассматривался следствием как основной, а уже в апреле 2009 года был определен и подозреваемый - разыскиваемый по делу об убийстве антифашиста Александра Рюхина радикальный националист Никита Тихонов. Адвокат Маркелов, объясняло гособвинение в суде, представлял интересы родственников убитого в драке антифашиста, и именно он добился объявления Тихонова и его друга Александра Паринова в розыск по данному делу.

Прокуратура считала, что у живущего на нелегальном положении Тихонова были все основания мстить Маркелову, однако не только за себя, но и за все неонацистское движение, которому известный своими левыми взглядами адвокат пытался противостоять.

Однако слова адвоката о "дворовых гопниках" не соответствуют действительности - Никита Тихонов - сын офицера Службы внешней разведки, закончил Исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и среди своих однокашников запомнился как человек рассудительный и творческий. По воспоминаниям товарищей, Тихонов посвятил дипломное исследование проблеме геноцида русскоязычного населения в Чечне в 1990-е годы, специализируясь у известного своими правыми взглядами профессора Александра Вдовина.

Следствие же утверждает, что уже в университете Тихонов присоединился к ультраправому движению и начал принимать участие в драках с националистическим подтекстом. Именно в результате одной из таких драк в 2006 году был убит антифашист Рюхин. В совершении преступления при активном влиянии Маркелова на следствие обвинили Тихонова, и это, утверждает сторона обвинения, запустило всю остальную цепочку событий вплоть до обвинительного вердикта коллегии присяжных.

Преступников опознали очевидцы

Заседание в четверг было открыто председательствующим по делу Александром Замашнюком с обобщения исследованных доказательств. Присяжными более чем за два месяца заседаний были заслушаны около 20 свидетелей, исследованы вещественные доказательства, прослушаны аудиозаписи разговоров подсудимых и записи скрытых камер, установленных у них в квартире.

Двое очевидцев убийства опознали в Тихонове преступника. Один свидетель опознал в Хасис "симпатичную" девушку, которая "вела себя странно", стоя через дорогу от места убийства. Из данных "прослушки" следует, что Тихонов и Хасис обсуждали убийство Маркелова, ожидая, что могут попасть в поле зрения правоохранительных органов как подозреваемые в его совершении, и на этот случай собирались дать вооруженный отпор.

Правоохранительные органы обнаружили в съемной квартире подсудимых орудие убийства - "Браунинг" 1910 года сборки. Также при обыске был найден впечатляющий арсенал стрелкового оружия и боеприпасов, взрывчатые вещества и поддельные документы. Лидер националистической группировки "Кровь и Честь" Сергей Голубев по прозвищу "Опер" сообщил в свидетельских показаниях в суде, что Тихонов был сторонником наращивания террора против лидеров антифашистского движения и чиновников для последующего захвата власти.

Лидер легальной националистической организации "Русский образ" Илья Горячев в показаниях на стадии следствия возложил вину за убийство Маркелова на Тихонова и Хасис. После начала судебных слушаний Горячев распространил заявление о якобы имевших место фактах давления на него со стороны следствия и под этим предлогом отказался от своих показаний. Тихонов же в суде возложил на Горячева вину за хранение пистолета "Браунинга", из которого были застрелены Маркелов и Бабурова.

Подсудимый утверждал, что орудие убийства ему за две недели до задержания и спустя восемь месяцев после совершения преступления передал именно Горячев. Суд не смог проверить этот факт, так как Горячев на допрос не явился.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Испании два пирата получили по 439 лет тюрьмы
  • Медведев уволил первого замминистра обороны
  • Первое место на Олимпиаде в Сочи обойдется России в 5 миллионов долларов
  • Число жертв торнадо в США превысило 300 человек
  • Сильнейший снегопад оставил Иркутск без электричества
  • В венесуэльской тюрьме заключенные захватили 22 заложника
  • Авиация НАТО нанесла пять ударов по Триполи
  • Мексиканские военные нашли тонну метамфетамина в Текиле
  • Число жертв торнадо в США возросло до 280 человек
  • Капитан ВВС Нидерландов арестован за разглашение государственной тайны
  • Войска Каддафи выбили повстанцев с тунисской границы
  • При взрыве в Марокко пострадал сын депутата Госдумы
  • Генпрокуратура отпустила Кучму в Ялту и Россию
  • При столкновении поездов в Испании пострадали 18 человек
  • В результате взрыва в Марокко погибли 14 человек
  • К беспорядкам в Буркина-Фасо присоединилась полиция

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Российский экс-дипломат предлагает венчать на царство принца Гарри - все ради тандема

Московские рекламщики сорвали появление маршруток с портретами Сталина

Кремль снял с должности замминистра обороны Поповкина, которому пророчат космическую карьеру

Интрига выборов-2012: Медведев "выкинул белый флаг", но тут же придумал "боксерский ответ" Путину

Спецоперация в поселке Прогресс: убит десяток боевиков, в том числе главари

Двоих детей выкинули из окна электрички в Подмосковье


ГУВД Волгограда составило курьезный "спиноробот" террориста, подорвавшего ГАИ. Схвачено 20 человек

Вдова свидетеля по делу о казино рассказала, за что его убили: "он возил деньги прокурорам"

Россия проиграла "контракт века" на поставку МиГов Индии: госпрограмма вооружений под угрозой

Жена главы "Ростехнологий" Чемезова заработала в 2010 году в 11 раз больше мужа

Спецоперация на границе Ставрополья и Кабардино-Балкарии: ликвидированы трое боевиков

Иркутскую область накрыл снежный циклон, закрыт аэропорт

Медведев в формате Путина: президент впервые затевает в России большую пресс-конференцию

В Дагестане в трех операциях уничтожили шесть боевиков

Тульские единороссы, не имеющие большинства в гордуме, хотят самораспуститься

Радио "Свобода" вынесли предупреждение - вещать надо только в Москве и не говорить лишнего во время выборов

Кадыров об Эстемировой: хорошая женщина и мать, но для чеченского народа ничего не сделала

Медведев на встрече с "ЕР" говорил о коррупции, условиях труда, "потемкинских деревнях", техосмотрах, записи в 1-й клас

После падения рейтинги партии власти вновь выросли, заявили в Фонде "Общественное мнение"

Редакция газеты "Известия" переезжает с Пушкинской площади на 5-ю улицу Ямского Поля

Автомобиль сгорел после взрыва в Махачкале: внутри четыре тела



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact