|
В Таджикистане осудили 11 членов исламистской организации "Хизб-ут-тахрир", сообщает "Азия плюс". Согдийский областной суд приговорил их к лишению свободы на срок от 3 до 20 лет.
Девять граждан Таджикистана признаны виновными в возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды, публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, к насильственному захвату власти и изменению конституционного строя, в организации экстремистского сообщества, а также в участии в деятельности запрещенной экстремистской партии.
Еще двое осужденных членов "Хизб-ут-тахрир" являются гражданами Узбекистана. Они признаны виновными в незаконном пересечении таджикской границы, в возбуждении национальной вражды, а также в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя в Таджикистане, и приговорены к 14 годам лишения свободы.
В конце марта в Согде были осуждены еще 11 членов "Хизхб-ут-тахрир", которые получили от 4 до 20 лет лишения свободы. Всего за 2010 год прокуратурой Согдийской области были возбуждены уголовные дела в отношении 90 членов экстремистских организаций, в том числе в отношении 42 членов запрещенной "Хизб-ут-тахрир". За три месяца 2011 года было возбуждено три уголовных дела в отношении 29 членов этой организации.
"Хизб-ут-тахрир" была создана в 1953 году в Восточном Иерусалиме, ее деятельность запрещена во многих странах, в том числе с 2003 года и в России. Она действует как на территории Таджикистана, Киргизии и Узбекистана, так и в России. В апреле 2011 года в Башкирии раскрыли ячейку "Хизб-ут-тахрир".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Кабардино-Балкарии ликвидирован исламист
Свердловские депутаты назначили себе компенсацию за роспуск парламента
Египтяне высказались за введение норм шариата
Пенсионер стал депутатом после смерти двух предшественников
"Единая Россия" отказалась объединяться со "Справедливой"
В Египте начался суд над бывшим министром внутренних дел
"Патриоты России" поучаствуют в парламентских выборах
Власти Петербурга согласовали первомайское шествие националистов
Жириновский в пятый раз попробует стать президентом
"Племянник" Жириновского возглавил тульское отделение ЛДПР
Иранского дипломата в Бахрейне объявили персоной нон грата
Из Сирии эвакуируют сотрудников американского посольства
В сирийском городе Дараа погибли как минимум 25 человек
Власти Москвы изменили маршрут шествия националистов 1 мая
В список "Единой России" попадет каждый пятый участник праймериз
Сирия закрыла границу с Иорданией
|