![]() |
|
||
![]() | |||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
ПолитикаНефтяники обвинили ФАС в топливном кризисе
10:25AM Tuesday, Apr 26, 2011
Фото пользователя Vitaliy с сайта rover-russia.ru
Нефтяники обвинили ФАС в топливном кризисеГосударственное регулирование цен, инициированное Федеральной антимонопольной службой (ФАС) в начале 2011 года, стало причиной топливного кризиса, возникшего в ряде российских регионов. Политика ведомства привела к тому, что независимым АЗС пришлось уйти с рынка. Об этом представители Российского топливного союза (РТС) заявили на встрече с руководителем ФАС Игорем Артемьевым, пишет газета "Коммерсантъ". Во время встречи нефтяники и антимонопольщики обсуждали ситуацию, сложившуюся в Алтайском крае: там на минувших выходных, 23 и 24 апреля, были вынуждены закрыться большинство независимых АЗС, а цены на оставшихся - выросли на 20 процентов. Кроме того, на заправках "Роснефти" выстроились очереди, в результате продавать бензин там стали по карточкам постоянного покупателя - не более 20 литров в одни руки. По мнению владельцев независимых АЗС, дефицит топлива возник из-за отказа основных оптовых поставщиков региона отгружать бензин и дизель частным компаниям. В настоящее время половину рынка нефтепродуктов в Алтайском крае контролируют "Роснефть" и "Газпром нефть", однако они опровергли обвинения в свой адрес. В виновности крупнейших игроков топливного рынка уверены и в ФАС. По итогам совещания Федеральная антимонопольная служба заподозрила нефтяные компании в картельном сговоре, сообщает РИА Новости. Между тем, помимо Алтайского края, тяжелая ситуация с топливом складывается в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске и на Сахалине, отметил президент РТС Евгений Аркуша. По его словам, топливный кризис осложняется тем, что в настоящее время на четырех нефтеперерабатывающих заводах в Центральном федеральном округе проводятся профилактические работы. Кроме того, в мае временно остановятся предприятия и в Сибирском федеральном округе. В конце января 2011 года ФАС заинтересовалось резким повышением цен на дизельное топливо в 2010 году. Кроме того, в начале февраля премьер-министр России Владимир Путин потребовал от нефтяников снизить цены на дизельное топливо. Позднее Минэнерго посоветовало АЗС удешевить и бензин. В марте 2011 года Игорь Артемьев сообщил Владимиру Путину о стабилизации цен на топливо в различных регионах России. При этом аналитики заявили о возможном возникновении топливного кризиса: из-за жесткого контроля над ценами со стороны государства нефтяникам стало выгоднее отправлять бензин на экспорт, чем продавать на внутреннем рынке.
Ссылки по теме
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Число уничтоженных в Ставропольском крае боевиков увеличилось до 10
Из Сирии эвакуируют сотрудников американского посольства В сирийском городе Дараа погибли как минимум 25 человек Власти Москвы изменили маршрут шествия националистов 1 мая В список "Единой России" попадет каждый пятый участник праймериз Сирия закрыла границу с Иорданией Оппозиционеры подали в суд на Смольный В Дагестане убит главарь "горного сектора" подполья Вошедшие в Дараа войска открыли огонь по демонстрантам Активистов МГЕР закидали водяными "бомбочками" на пикете у офиса ЛДПР Жириновскому на юбилей подарят "козлика" В город Дараа ввведены спецподразделения и бронетехника Палестинская полиция призналась в обстреле израильских паломников На Западном берегу обстреляли группу верующих Правящая партия Йемена согласилась на отставку президента На железной дороге в Дагестане заложили четыре бомбы
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|
|
© 2026 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |