![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
В мире
Патриарх вручил пасхальные подарки пациентам детского онкоцентра и поехал на вечерню на старой "Чайке"
11:57AM Monday, Apr 25, 2011
Сегодня, в праздник Пасхи, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывал в московском НИИ детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра им. Блохина (РОНЦ). В сопровождении директора РОНЦ Михаила Давыдова и директора НИИ детской онкологии Мамеда Алиева он посетил хирургическое и гематологическое отделения института. Патриарх передал в дар больнице вышитую икону Воскресения Христова, для игровых комнат института - пять ноутбуков, а каждому ребенку вручил пасхальные подарки, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на патриаршe пресс-службу. "В первый день Пасхи я очень рад посетить вас. Вы находитесь здесь по обстоятельствам не самым лучшим, но болезнь нам посылается для чего-то, она бывает тяжелой, но зато выход из этой болезни часто сопровождается огромными переменами в человеческой жизни", - сказал Патриарх, обращаясь к детям и их родителям. Он также осмотрел действующую при учреждении часовню иконы Божьей Матери "Всецарица". Как отметил Патриарх в беседе с журналистами, "соприкосновение со страданием не может оставить безразличным ни одного нормального человека". "Священнику нужно постоянно встречаться лицом к лицу со страданием других, чтобы не замыливались глаза, не притуплялось нравственное чувство", - подчеркнул он. Однако, продолжил предстоятель, это необходимо всем, и существует "замечательная христианская традиция особенно в дни праздников посещать больных, заключенных, бездомных".
"Я радуюсь тому, что в нашей Церкви, нашей стране эта традиция возрождается", - признался Патриарх Кирилл, констатировав замечательный уровень медицинского сопровождения больных, профессионализм врачей института. "Операции, которые здесь производятся, - это операции мирового уровня. Замечательно, что такой центр у нас в Москве", - добавил он. На пасхальную вечерню Патриарх Кирилл приехал на "Чайке" митрополита Никодима На пасхальную вечерню в храме Христа Спасителя в это воскресенье патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на "Чайке", принадлежавшей митрополиту Никодиму (Ротову). Этот автомобиль, которому уже около 50 лет, был предоставлен митрополиту Ленинградскому и Новгородскому Никодиму советским правительством, и будущий Патриарх Кирилл, тогда бывший секретарем митрополита Никодима, часто ездил на этой машине на правом переднем сидении, сообщили порталу "Интерфакс-Религия" в пресс-службе Патриарха. После смерти митрополита Никодима машина долго стояла в гараже Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) и сильно пострадала, но недавно была полностью восстановлена. Как отметил замруководителя пресс-службы диакон Александр Волков, "в машине нет ни одной импортной детали, а двигатель и другие части автомобиля полностью отремонтированы". "Использование этой машины в качестве автомобиля для передвижения Патриарха Кирилла является для него особой связью с прошлым, а, кроме того, это и дань уважения к нашему национальному автопрому, который производил продукцию не хуже, чем на Западе, и, дай Бог, будет производить конкурентоспособные автомобили в будущем", - сказал Александр Волков. Автомобиль будет использоваться Патриархом в особо торжественных случаях, как, например, в день праздника Пасхи.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
На ядерном объекте в КНДР выявили строительную активность
На северо-востоке Нигерии произошли три взрыва Скончался глава Ростуризма Дело о гибели людей на АПЛ "Нерпа" рассмотрят присяжные Джон Маккейн предложил признать мятежное правительство Ливии Оправданный по делу о покушении на Чубайса потребовал компенсацию В город Дараа ввведены спецподразделения и бронетехника Из тюрьмы в Кандагаре сбежали 476 заключенных Резиденция Каддафи повреждена в результате бомбардировки В Индонезии произошло сильное землетрясение В загоревшемся доме в Пекине погибли 17 человек Мощный взрыв произошел в центре Триполи Предотвращена попытка захвата летевшего из Парижа в Рим самолета Нетрезвый водитель съехал в Москву-реку Кувейт выделил ливийским повстанцам 180 миллионов долларов Наследный принц Бахрейна отказался ехать на свадьбу принца Уильяма
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |