Организаторы "монстраций" - шествий с плакатами, на которых написаны бессмысленные смешные лозунги, - впервые решили провести очередную акцию в Москве. Как написал в своем микроблоге на сервисе Twitter активист движения "Солидарность" Михаил Маглов, соответствующая заявка была подана в мэрию 18 апреля.
Традиционно "монстрации" проходят 1 мая в Новосибирске. Первая такая акция прошла в 2004 году, и в последние годы "монстрации" проводились в некоторых других городах. В этом году также планировалось провести шествие в Новосибирске, однако, как сообщил в своем микроблоге организатор "монстраций" Артем Лоскутов, городские власти отказали организаторам.
Тем не менее возможность проведения "монстрации" в Новосибирске все еще сохраняется. По словам Лоскутова, он подал в мэрию две заявки, и отказ дан только по одной из них.
В 2010 году в новосибирской "монстрации" приняли участие около двух тысяч человек, которые пронесли по городу плакаты с надписями "Земля - для землян", "Запахло под мышкой - смени коврик!", "Скажи миру 'Ы'", "Курение предупреждает: Минздрав - ябеда" и другими. В 2011 году "монстрация" была отмечена премией в области современного искусства "Инновация" как лучший региональный проект.
Власти Новосибирска ранее уже запрещали "монстрации" - в 2009 году. Организатор "монстраций" Артем Лоскутов несколько раз попадал в поле зрения правоохранительных органов. В частности, в марте 2010 года его оштрафовали за хранение марихуаны, а в ноябре ему предъявили обвинение по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Лоскутов связывает эти факты со своей общественной деятельностью.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бывшему мэру Смоленска дали четыре года за покушение на взятку жильем
В Латвии собрали 10 тысяч подписей за государственный статус русского языка
Медведев отправил в отставку заместителя главкома ВМФ, отвечавшего за переговоры по Mistral
Детали доклада Путина перед Госдумой просочились в СМИ: он пообещает экономический рост и остановку оттока капитала
Проверять руководство МВД доверили юристу Кучерене и поэту Резнику
В деле об убийстве Маркелова возник третий фигурант - его ищут
Медведев уволил переговорщика по покупке "Мистралей"
Путин отправил главу Росагролизинга искать пропавшие комбайны
"Черный список" Магнитского предложили дополнить Бастрыкиным
Дума удвоила минимальный штраф за уголовные преступления
Голикова поддержала жалобу чиновников на критикующего их Рошаля, поставив Путина в странную ситуацию
СМИ: Антиалкогольная кампания в России неэффективна и лишь способствует развитию подпольной торговли
В Азербайджане оппозиционную коалицию покинула одна из партий
Куратора выборов в Москве назначили префектом
В образовательный стандарт вернули обязательные математику и русский язык
На Тверскую улицу и Садовое кольцо вернут деревья
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|