Челябинский областной суд 19 апреля принял решение о пересмотре выборов главы Катав-Ивановского района Челябинской области, сообщает "Ура.Ru". Эта инстанция подтвердила вердикт Катав-Ивановского городского суда, который отменил выборы на одном избирательном участке, в результате чего сменился победитель.
Выборы главы Катав-Ивановского района состоялись 14 марта 2010 года. Их выиграл самовыдвиженец Марат Шаюков. Он опередил ближайшего претендента - представителя "Единой России" Евгения Киршина - всего на 48 голосов.
Киршин оспорил результаты выборов на одном из избирательных участков, поскольку, по его информации, многие жители проголосовали на нем за деньги. В октябре 2010 года городской суд отменил итоги подсчета голосов на этом участке. В результате победителем выборов оказывался уже Киршин; он побеждал с перевесом в 50 голосов.
Тогда представители Шаюкова оспорили решение Катав-Ивановского суда в областном суде, и тот встал на их сторону, вернув дело на городской уровень. 3 марта городской суд снова вынес решение в пользу единороса, а 19 апреля областной суд подтвердил этот вердикт. Таким образом, главой Катав-Ивановского района становится единорос Евгений Киршин.
Как сообщает "Ура.Ru", Марат Шаюков сейчас находится в СИЗО Екатеринбурга. Его обвиняют в незаконном хранении оружия, вымогательстве и получении взятки в 4 миллиона рублей. Шаюкова арестовали 29 июня 2010 года, то есть он успел поработать главой района около трех месяцев.
Находясь в СИЗО, Шаюков возложил исполнение своих обязанностей на заместителя Анатолия Дружинина, который осенью 2010 года был назначен спецпредставителем губернатора в Катав-Ивановском районе. А 14 марта 2011 года этот пост занял уже Евгений Киршин. Одновременно он занял кабинет, в котором раньше сидел Шаюков.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Портретам Сталина отказали в праве разъезжать по Москве
Медведев уволил переговорщика по покупке "Мистралей"
Путин отправил главу Росагролизинга искать пропавшие комбайны
"Черный список" Магнитского предложили дополнить Бастрыкиным
В авиакатастрофе в Индии погибли 20 человек
В Ливию начала поступать гуманитарная помощь ООН
Дума удвоила минимальный штраф за уголовные преступления
Киевский горсовет отправил в отставку своего председателя
Куратора выборов в Москве назначили префектом
По делу о теракте в Минске задержан еще один подозреваемый
Россия выделила 45 миллионов евро на новый чернобыльский саркофаг
В образовательный стандарт вернули обязательные математику и русский язык
Британца посадили за сожжение Корана
На Тверскую улицу и Садовое кольцо вернут деревья
Россия выделила 45 миллионов евро на новый чернобыльский саркофаг
Партия Ющенко объединится с националистами из "Свободы"
|