|
Паводковая ситуация в Западно-Казахстанской области, где с начала апреля были затоплены десятки населенных пунктов (включая областной центр), нормализуется. Об этом, как передает ИА "Новости-Казахстан", заявили в МЧС республики.
По данным ведомства на 18 апреля, уровень воды в реках ЗКО - Урал, Чаган и Деркул - снижается. В реке Урал, в частности, уровень воды за сутки упал на 27 сантиметров.
В МЧС сообщили, что на социальных объектах Уральска (областного центра, который оказался среди пострадавших от наводнения населенных пунктов) проводится откачка воды. Продолжаются также работы по восстановлению систем энерго- и газоснабжения, поврежденных в результате стихийного бедствия.
Наводнение в западном Казахстане началось около двух недель назад. Причиной стало быстрое таяние снега и обильные осадки, вызвавшие разлив рек. Сначала паводковыми водами были затоплены десятки сел ЗКО, а затем вода достигла областного центра. На прошлой неделе поступали сообщения, что наводнение накрыло примерно пятую часть города. Среди прочих была подтоплена местная резиденция президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
Из затопленных районов были эвакуированы более 9 тысяч человек. Для спасения людей и ликвидации последствий паводка были задействованы более 2 тысяч сотрудников МЧС и более 300 единиц техники.
На борьбу с паводком правительство выделило 870 миллионов тенге (около 6 миллионов долларов).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Депутат-миллиардер рассказал о своих доходах
"Россия, вперед!" проверит траты на антикоррупционную акцию "Наших"
Мосгорсуд запретил ДПНИ
Лидера челябинской "Молодой гвардии" ранили в руку
Зюганов решил баллотироваться в президенты
Ликвидирован "главный боевик Дагестана"
Скончался раненый при обстреле школьного автобуса израильтяин
В Дагестане уничтожены четыре боевика
Лидер Исламского движения Израиля напал на полицейского
В Москве на акции протеста задержан сын депутата Гудкова
Глава Сирии назвал сроки отмены режима чрезвычайного положения
Египетский суд распустил партию Мубарака
Миронов получил новый пост в "Справедливой России"
На Болотной площади прошел митинг оппозиции
Глава Чечни не нашел признаков жизнедеятельности Умарова
Миронов отказался поддерживать кандидата "Единой России" на выборах президента
|