|
Генеральная прокуратура Молдавии подтвердила, что флаг Румынии над президентской администрацией во время беспорядков в апреле 2009 года водрузили румынские националисты, сообщает Moldnews. Генпрокурор Молдавии Валерий Зубко заявил в парламенте, что флаг Румынии водрузили члены радикальной прорумынской организации "Национал-христианское движение" Якоб Лефтер и Адриан Гарам.
По словам Зубко, это была их личная инициатива. В свою очередь, министр внутренних дел Молдавии Алексей Ройбу заявил, что появление румынского флага над администрацией привело к обострению ситуации. Флаг Румынии был поднят на крыше 7 апреля 2009 года, когда здание было захвачено участниками оппозиционного митинга после парламентских выборов, принесших победу Компартии Молдавии.
О том, что именно прорумынские активисты водрузили флаг над администрацией, говорили представители Компартии, однако прокуратура отказывалась назвать имена участников этой акции. В октябре оба националиста были оштрафованы на сумму, эквивалентную 3,3 тысячи рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Лидера "Славянской силы" вызвали на допрос в прокуратуру
Башкирские единоросы устроят предвыборный автопробег
Собянин приказал ограничить движение ради акции "Наших"
Дубайскую полицию заподозрили в убийстве британского туриста
В массовой драке в Дагестане погибли три человека
Петербургские выборы совместили с федеральными
Лидера "Яблока" задержали за участие в пикете
Путин призвал не суетиться с выборами президента
В Волгограде отменили выборы мэра
"Тиран" Марий Эл зачитал чиновникам напутствие в стихах
В Йемене произошла перестрелка между военными и полицией
Хосни Мубарака арестовали
"Единая Россия" проведет молодежные праймериз
В Шарм-эль-Шейхе задержаны сыновья Мубарака
Катар помог ливийским повстанцам с продажей нефти
"Единая Россия" назвала условия поддержки Медведева в 2012 году
|