![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
В Москве ограблена квартира генерала ФСБ, курировавшего "дело Сутягина"
2:59PM Thursday, Apr 14, 2011
Столичная полиция ищет преступников, которые обчистили квартиру высокопоставленного сотрудника спецслужб. Опытный чекист, курировавший в свое время "дело ученого-шпиона Игоря Сутягина", находился в этот момент в заграничной командировке. Нападение на жилище генерал-лейтенанта ФСБ Николая Волобуева совершено 13 апреля на Фрунзенской набережной в Москве, сообщает Life News. Двое мужчин в синих комбинезонах с красными вставками на рукавах позвонили в дверь одной из квартир дома №24/1 и представились электриками. 58-летняя хозяйка Елена Волобуева впустила незнакомцев, после чего они набросились на нее, связали женщину и стали искать ценности. "Забрав все, что смогли найти, грабители скрылись", - добавил источник в полиции. Нападение было совершено в 14:20, но уже в 15:10 связанная женщина смогла освободиться и позвонить на пульт "02". На место тут же выехала группа немедленного реагирования, однако бандиты скрылись бесследно. "Хозяйка в шоковом состоянии, - поясняют в полиции. - По ее словам, муж находится в командировке в Ираке, сама она дает очень сбивчивые показания". Елена Александровна лишь смогла объяснить, что сама она электриков не вызывала, но в тот момент не сумела среагировать должным образом. Добычей преступников, по словам Волобуевой, стали 70 тысяч рублей и 2 тысячи долларов. В ГУВД столицы подтвердили факт разбойного нападения на квартиру. Однако там предпочли скрыть информацию о том, кому принадлежит ограбленное жилье. Николай Волобуев прослужил в ФСБ почти 30 лет. В контрразведку он пришел в 1976 году, окончил Академию ФСБ и прошел путь от оперуполномоченного до начальника Управления контрразведывательных операций (УКРО) ФСБ. Именно Волобуев курировал от ФСБ информационное освещение "дела ученого-шпиона Игоря Сутягина".
В июле 2010 года Кремль обменял Сутягина вместе с еще тремя разведчиками на 10 шпионов-нелегалов, задержанных в США. Самой известной "платой" за Сутягина стала 29-летняя разведчица Анна Чапман. В июне 2002 года Николай Волобуев был назначен первым заместителем руководителя Департамента контрразведки ФСБ, а спустя два года покинул службу. 4 июня 2004 года Волобуева назначили заместителем председателя Государственного таможенного комитета РФ. Из таможенной службы генерал-лейтенант ушел в 2006 году в "Ростехнологии" на должность заместителя гендиректора. Проработав почти 30 лет в органах госбезопасности, Волобуев повидал много такого, чего не прочитаешь в шпионских романах, утверждает издание. "Наряду с мемуарами, которые действительно интересны, появляется масса приключенческой литературы, деятельность контрразведки в которой искажена, - сказал как-то Николай Анатольевич в интервью. - Наша оперативная практика намного богаче и интереснее".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Советника казахстанского МИДа арестовали за драку с таксистом
На западе Казахстана подтопило резиденцию Назарбаева Медведев назначил девять генералов полиции. А главу ГУВД Петербурга может наказать за сверхвысокие доходы Видео беглого свидетеля: убийца Маркелова готовил захват власти неонацистами Медведев уличил Запад в превышении полномочий в Ливии В России исчез город-миллионник В Казахстане раскрыли дело о краже шести килограммов золота Санкт-Петербург получил начальника полиции Изобретатель чудо-фильтров Петрик обидел российских академиков на 2,5 миллиона - они идут в суд Западная пресса о предвыборных интригах тандема: Путин решит вопрос лично, чтобы гарантировать себе спокойную старость В Москве снова ищут смертниц - "двух девчонок" из Дагестана и Чечни Начальнику "жемчужного прапорщика" нашли новую работу Лукашенко перечислил жертвам теракта две свои зарплаты Слухи: глава МИД возмутил Медведева настолько, что тот хочет отправить его в отставку Депутаты решили обязать россиян доносить на родственников Двухлетний ребенок умер, подавившись булочкой в детском саду
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |