Причиной задержания китайского художника Ай Вэйвэя стало уклонение от налогов, сообщает Associated Press со ссылкой на пекинское издание Wen Wei Po.
Ай Вэйвэй был задержан в аэропорту в Пекине 3 апреля 2011 года. По свидетельству очевидцев, перед задержанием художник пытался сесть на самолет до Гонконга. На протяжении четырех дней никаких сведений о Вэйвэе не было. Однако 7апреля агентство "Синьхуа" опубликовало заметку, ставшую первым официальным подтверждением преследования художника.
Министерство иностранных дел КНР подтвердило, что Вэйвэй действительно обвиняется в экономических преступлениях. Однако в китайской прессе упоминаются и другие причины. В частности, художника якобы обвиняют в распространении порнографии в интернете, а также в двоеженстве.
При этом родственники художника считают, что его преследуют за критику в адрес правительства КНР и правозащитную деятельность. Родственникам Вэйвэя не сообщают, где именно он находится в настоящее время.
Ай Вэйвэй является наиболее знаменитым современным художником Китая. Одной из его последних работ стала инсталляция "Семена подсолнечника" ("Sunflower Seed"), демонстрировавшаяся в Лондоне в галерее Тейт с октября 2010 года. Художник засыпал пол одного из залов галереи миллионами семечек, изготовленными из фарфора и раскрашенными вручную китайскими ремесленниками.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Советника казахстанского МИДа арестовали за драку с таксистом
Медведев назначил девять генералов полиции. А главу ГУВД Петербурга может наказать за сверхвысокие доходы
Видео беглого свидетеля: убийца Маркелова готовил захват власти неонацистами
Медведев уличил Запад в превышении полномочий в Ливии
В России исчез город-миллионник
В Казахстане раскрыли дело о краже шести килограммов золота
Санкт-Петербург получил начальника полиции
Изобретатель чудо-фильтров Петрик обидел российских академиков на 2,5 миллиона - они идут в суд
Западная пресса о предвыборных интригах тандема: Путин решит вопрос лично, чтобы гарантировать себе спокойную старость
В Москве снова ищут смертниц - "двух девчонок" из Дагестана и Чечни
Начальнику "жемчужного прапорщика" нашли новую работу
Лукашенко перечислил жертвам теракта две свои зарплаты
Слухи: глава МИД возмутил Медведева настолько, что тот хочет отправить его в отставку
Депутаты решили обязать россиян доносить на родственников
Двухлетний ребенок умер, подавившись булочкой в детском саду
Россия официально проиграла космическую гонку США. Сенаторы, узнав об этом, захотели на Марс
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|