|
Прокурор по делу о незаконной охоте на архаров с борта вертолета Ми-171 в республике Алтай просит признать подсудимых виновными, но освободить их от наказания за истечением срока давности, сообщает РИА Новости.
В охоте на занесенных в Красную книгу животных архаров обвиняются бывший вице-премьер Алтая Анатолий Банных, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и замдиректора Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Свою вину они не признают.
По мнению прокурора Кош-Ачагского района Алтая Евгения Морозова, вина Банных, Белинского и Капранова доказана. Статья 258 УК РФ, по которой они обвиняются, предусматривает наказание до двух лет тюрьмы. Обвинение сочло, что пассажиры вертолета Ми-171 должны быть приговорены к году тюрьмы, но их следует освободить от наказания за истечением срока давности, который по этой статье составляет два года.
Авиакатастрофа, ставшая поводом для возбуждения дела о незаконной охоте, произошла 9 января 2009 года. Помимо подсудимых на борту вертолета находились еще восемь человек, в том числе и полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Семеро из них погибли, выжить удалось пилоту вертолета, ему обвинения не предъявлены.
Вскоре после крушения в СМИ появились фотографии с места событий, на которых были видны убитые архары - дикие бараны. Было возбуждено дело о незаконной охоте на животных, которое затем было закрыто в связи со смертью всех обвиняемых. Впоследствии дело было вновь открыто, а в причастности к охоте на архаров обвинили трех выживших пассажиров Ми-171.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Кабардино-Балкарии назначили нового премьера
Лидера "Яблока" задержали за участие в пикете
Путин призвал не суетиться с выборами президента
В Волгограде отменили выборы мэра
"Тиран" Марий Эл зачитал чиновникам напутствие в стихах
В Йемене произошла перестрелка между военными и полицией
Хосни Мубарака арестовали
"Единая Россия" проведет молодежные праймериз
В Шарм-эль-Шейхе задержаны сыновья Мубарака
Катар помог ливийским повстанцам с продажей нефти
"Единая Россия" назвала условия поддержки Медведева в 2012 году
Судьба второго срока Медведева решится в ближайшее время
Сирийские правозащитники насчитали 200 убитых манифестантов
ЕСПЧ признал незаконным роспуск Республиканской партии России
Подорвавшийся в Ингушетии боевик учился в академии имени Сеченова
В общественный совет МГЕР войдет участница "Уральских пельменей"
|