|
Парламент Эстонии принял поправки в конституцию, по которым президент лишается права выбирать кандидатуру командующего Силами обороны (Силы обороны включают в себя Армию обороны Эстонии и военнизированное ополчение Кайтселийт). Об этом сообщает DELFI.
По действующей редакции основного закона, кандидатуру командующего утверждает парламент по предложению президента. По новой редакции командующего будет назначать правительство по предложению министра обороны.
Инициатором принятия поправок стал президент республики Тоомас Ильвес. Он заявил, что пассаж о назначении командующего следует привести в соответствие с государственным устройством Эстонии, которая является парламентской республикой.
За принятие поправок проголосовали 67 депутатов из 101.
Комментируя решение парламента, президент поблагодарил депутатов. Глава республики, как сообщает DzD, также отметил, что сохраняет за собой функции главнокомандующего Силами обороны и будет следить за тем, "чтобы Эстония была защищена наилучшим возможным образом".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Россия, вперед!" проверит траты на антикоррупционную акцию "Наших"
В Волгограде отменили выборы мэра
"Тиран" Марий Эл зачитал чиновникам напутствие в стихах
В Йемене произошла перестрелка между военными и полицией
Хосни Мубарака арестовали
"Единая Россия" проведет молодежные праймериз
В Шарм-эль-Шейхе задержаны сыновья Мубарака
Катар помог ливийским повстанцам с продажей нефти
"Единая Россия" назвала условия поддержки Медведева в 2012 году
Судьба второго срока Медведева решится в ближайшее время
Сирийские правозащитники насчитали 200 убитых манифестантов
ЕСПЧ признал незаконным роспуск Республиканской партии России
Подорвавшийся в Ингушетии боевик учился в академии имени Сеченова
В общественный совет МГЕР войдет участница "Уральских пельменей"
Лимонов сэкономил на штрафе за акцию "Стратегии-31"
ООН увидела в Палестинской автономии признаки государства
|