Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Возле Южной Кореи нашли следы новой радиации - не с "Фукусимы"
3:31PM Wednesday, Apr 13, 2011

Следы плутония найдены в районе острова-курорта Чеджудо, островов Уллындо и Токто (Такэсима), а также в ряде мест вдоль восточного и южного побережья Корейского полуострова
При этом эксперты института не связывают появление плутония с аварией на японской АЭС "Фукусима-1"
Эксперты считают, что это результат проведенных в 1950-1960-х годах Соединенными Штатами, бывшим Советским Союзом и Китаем ядерных испытаний в атмосфере

В морских акваториях вокруг Корейского полуострова обнаружены следы плутония, сообщил в среду Корейский институт ядерной безопасности. Как передает ИТАР-ТАСС, в период с 23 марта по 6 апреля присутствие небольших концентраций изотопов плутония-239 и плутония-240 зафиксированы на 12 из 23 постов, занимающихся радиоактивным мониторингом.

"Следы плутония найдены в районе острова-курорта Чеджудо, островов Уллындо и Токто (Такэсима), а также в ряде мест вдоль восточного и южного побережья Корейского полуострова", - отмечают эксперты.

Период полураспада крайне радиоактивных изотопов плутония, которые представляют собой побочный продукт процесса ядерного деления, составляет 24 тысячи лет.

При этом эксперты института не связывают появление плутония с аварией на японской АЭС "Фукусима-1", а считают, что это результат проведенных в 1950-1960-х годах Соединенными Штатами, бывшим Советским Союзом и Китаем ядерных испытаний в атмосфере.

Свой "плутониевый вклад" могла внести, как полагает специалист этого института Юн Чжу Ен, также и Франция, проводившая ядерные испытания в южной части Тихого океана.

Напомним, что ранее над Южной Кореей были обнаружены следы радиоактивных частиц, источником которых, как полагают специалисты, стала аварийная японская АЭС. Во время замеров в атмосфере были зафиксированы небольшие уровни изотопов йода-131, цезия-134 и цезия-137. Эти изотопы являются продуктами ядерного распада. Специалисты Корейского института ядерной безопасности заявили, что концентрация атомных изотопов невелика и поэтому непосредственной угрозы здоровью людей эти частицы не представляют.

Однако заявление ученых об обнаружении этих частиц в каплях дождя, прошедшего 7 апреля у острова Чеджудо, вызвало в корейском обществе панику. Ряд школ и детских садов Южной Кореи были закрыты по соображениям безопасности.

Небольшое количество изотопов радиоактивного йода и цезия также было обнаружено в овощах, выращенных в Южной Корее, а также в выловленной у японских берегов рыбе. Это вызвало кризис традиционного южнокорейского промысла – торговли морскими продуктами.

Согласно анализам, в каждой четвертой рыбе, которая была поймана в одном километре от японского города Ибараки, являющегося центром префектуры, расположенной к северу от Фукусимы, содержание цезия несколько превышало допустимую норму (570 беккерелей на 1 кг. веса против допустимых 500 беккерелей).

По словам торговцев, после сообщений о выбросе радиации в морские воды объем продаж сократился в два раза. Власти страны запретили импорт продуктов с территорий, окружающих фукусимскую АЭС. Представители властей не раз заявляли, что идет тщательная проверка всех рыбопродуктов из Японии. До аварии на АЭС власти Южной Кореи ожидали значительного увеличения экспорта водных биоресурсов, в частности тунца, скумбрии, водоросли порфира.

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак, побывав в Управлении по контролю за качеством продуктов питания, призвал специалистов внимательно обследовать японские товары на следы заражения.

На прошлой неделе власти Южной Кори и Китая выразили недовольство тем, что руководство компании ТЕРСО, управляющей аварийной японской АЭС, вовремя не проинформировало их о запланированной процедуре сброса в Тихий океан свыше 11 тысяч тонн отравленной радиацией воды, которой охлаждались поврежденные атомные реакторы. Япония принесла свои извинения. Отметим, что "Фукусима-1" находится в 1000 км к востоку от Корейского полуострова.

Южная Корея приняла решение направить во вторник в Японию группу своих экспертов-ядерщиков для обсуждения угроз, которые представляет утечка радиации с поврежденной АЭС "Фукусима- 1". В состав делегации включены шесть специалистов Корейского института ядерной безопасности и чиновники министерства науки и технологий РК. "На двухдневной встрече в японском МИД предполагается обсудить вопросы обеспечения ядерной безопасности, мониторинга уровня радиоактивности и безопасности продуктов питания", - сообщил представитель внешнеполитического ведомства РК.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российскому омбудсмену позволят оспаривать любой закон
  • Партия регионов обвинила Сороса в подготовке ливийского сценария для Украины
  • Во Владикавказе возникла угроза падения телевышки
  • Лукашенко объявил о раскрытии теракта в минском метро
  • Минское метро полностью откроется для пассажиров 14 апреля
  • В Йемене произошла перестрелка между военными и полицией
  • Страсбург встал на сторону российских геев
  • Сенат Уругвая отменил амнистию военных преступников
  • Уволили главного редактора "Газеты по-киевски"
  • Милиционеры оцепили подозрительный автомобиль в центре Москвы
  • В водах Фукусимы зафиксирован рекордный уровень радиации
  • У берегов Мексики затонула часть нефтекомплекса
  • Хосни Мубарака арестовали
  • В тестах ЕГЭ нашли библейские слова и грамматические ошибки
  • Уволен замначальника департамента потребительского рынка Москвы
  • В Шарм-эль-Шейхе задержаны сыновья Мубарака

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Внутри "Фукусимы-1" побывали роботы - они сделали открытие, способное осложнить ликвидацию (ФОТО)

Лукашенко объявил о раскрытии теракта. Опубликованы фотороботы подозреваемых, блоггер рассказал о секретном видео взрыв

В Йемене армия сражается с полицией, а в Сирии снайперы расстреливают солдат

МИД Японии признал: иностранные посольства с опозданием получили сообщения о сливе радиоактивной воды с "Фукусима-1"

Медведев обсудил с президентом ЮАР обстановку на севере Африки

Главе делегации РФ в ПАСЕ не понравилась чересчур "благостная картина" в докладе по Грузии


В США обнаружено тело жертвы японского цунами

В Северной Корее вспомнили советского офицера, который спас вождя КНДР от убийства

В Нью-Йорке попала под суд "Мисс Россия", подсевшая на викодин и ставшая воровкой

Радиация в морской воде у побережья японской префектуры Фукусима достигла наивысшего уровня

Новое ВИДЕО японского цунами: волна смывает деревню, преследуя по пятам бегущих людей

В Белоруссии схвачены двое подозреваемых в организации теракта в метро

Каддафи назвал условия перемирия: отправить его в отставку с почетом и передать власть сыну

Движение британских ученых предложило 10 рецептов счастья

Экс-президент Египта взят под стражу вместе с сыновьями

СМИ: видео с террористом из минского метро опровергает слова властей

Японию ждет десятилетие землетрясений, предупредили в Геологической службе США

Россиянки рассказали о теракте в Минске, одна вытащила другую на себе

В Минске объявлен День траура в память о жертвах теракта в метро

В Японии произошло очередное сильное землетрясение

ПАСЕ рассмотрят мониторинговый доклад по Грузии



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact