Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Музей Гуггенхайма призвал поддержать петицию за освобождение китайского художника
1:42PM Wednesday, Apr 13, 2011

Музей Гуггенхайма, заручившись поддержкой многих влиятельных галерей и арт-центров, создал онлайн-петицию с призывом освободить китайского художника Ай Вэйвэя, арестованного 3 апреля по сфабрикованному обвинению в "экономических преступлениях"

Музей Гуггенхайма, заручившись поддержкой многих влиятельных галерей и арт-центров, создал онлайн-петицию с призывом освободить китайского художника Ай Вэйвэя, арестованного 3 апреля по сфабрикованному обвинению в "экономических преступлениях", сообщает OpenSpace.

"Дорогие коллеги, друзья и любители искусства. Пришло время объединиться для помощи великому художнику, который рискует не только своей свободой, но и жизнью, защищая человеческую свободу", - говорится в заявлении Музея Гуггенхайма.

Предполагается, что онлайн-петиция - подписать ее можно здесь - соберет не менее 100 тысяч подписей. Сейчас собрана уже половина этого количества.

Как сообщает The New York Times, инициативу Гуггенхайма поддержали в числе прочих Музей современного искусства Нью-Йорка (MoMA), Лос-Анджелесский музей искусства, Институт искусств Миннеаполиса, Лондонская галерея и Американская ассоциация директоров музеев. Ранее в поддержку художника уже выступили многие организации и деятели культуры в разных странах мира.

Напомним, Ай Вэйвэй был арестован 3 апреля в пекинском аэропорту, когда пытался сесть на самолет, вылетающий в Гонконг.

7 апреля государственное информагентство КНР односложно подтвердило, что Ай Вэйвэй "стал официальным подозреваемым по делу об экономических преступлениях" и "в его отношении ведется следствие". После того как информация попала в зарубежные СМИ, заметка была удалена с сайта агентства.

Ай Вэйвэй, судьба которого до сих пор остается неизвестной, лишь один в череде десятков интеллектуалов-диссидентов, арестованных в КНР в последние недели: власти страны боятся повторения "ближневосточного" сценария стихийной революции.

В своем Twitter, который регулярно читают около 70 тысяч человек, Ай Вэйвэй публиковал информацию об арестованных китайских диссидентах. На прошлой неделе в интервью немецкой радиостанции ARD художник сказал: "Мне часто в Twitter задают вопрос: "Почему за тобой еще не пришли?" Я не знаю. Но вероятность высока".

Ай Вэйвэй последовательно выступает с критикой Коммунистической партии Китая и действий властей. Он снял документальный фильм об общественном деятеле Фэн Чжэньгу, который более трех месяцев жил на территории токийского аэропорта, так как власти Китая не пускали его на родину. Также художник поддержал вручение Нобелевской премии мира сидящему в тюрьме китайскому диссиденту Лю Сяобо.

Правозащитная деятельность художника постоянно доставляет ему неприятности: прошлой осенью Ай Вэйвэй был помещен под домашний арест, ему не позволили выехать в Киев на церемонию вручения Future Generation Art Prize, а в январе 2011 года власти снесли его мастерскую в Шанхае.

Совсем недавно была отменена ретроспектива Ай Вэйвэя в пекинском Центре современного искусства Улленса. Администрация центра сочла, что "политическая ситуация не располагает" к ее проведению.

Вэйвэй - автор многих нашумевших инсталляций и объектов. Так, например, однажды, размышляя о глобализации, он нарисовал логотип Coca-Cola на настоящей вазе династии Хань. Его мысли о роли китайской промышленности в мировых экономических процессах нашли свое отражение в огромной "Карте мира" из 2000 слоев одежды. Как общественный деятель Ай Вэйвэй проводил собственное расследование гибели детей в провинции Сычуань во время землетрясения 2008 года. Вэйвэй утверждает, что ответственность за огромное число жертв лежит на местных властях, которые присвоили часть средств, выделенных на строительство школ.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Следствие выявило организаторов поджога краснокаменской колонии
  • Милиционеры оцепили подозрительный автомобиль в центре Москвы
  • В водах Фукусимы зафиксирован рекордный уровень радиации
  • У берегов Мексики затонула часть нефтекомплекса
  • Хосни Мубарака арестовали
  • В тестах ЕГЭ нашли библейские слова и грамматические ошибки
  • Уволен замначальника департамента потребительского рынка Москвы
  • В Шарм-эль-Шейхе задержаны сыновья Мубарака
  • В приграничном мексиканском штате нашли 32 трупа
  • В деле об убийстве ирландского агента Ми-6 появился подозреваемый
  • Катар помог ливийским повстанцам с продажей нефти
  • Ливийские повстанцы обвинили войска Каддафи в убийстве 10 тысяч человек
  • Опознаны все погибшие в результате теракта в Минске
  • Хосни Мубарак попал в больницу
  • За пределами зоны отчуждения "Фукусимы-1" обнаружен стронций
  • Российская армия сменит головные уборы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Михалков покидает свой блог ради окончания работы над "Цитаделью"

Русские торги Sotheby's в Нью-Йорке ставят рекорды, эстафету перенимает Christie's

18 апреля более 300 музеев Москвы будут работать бесплатно

Валерий Гергиев и Лондонский симфонический оркестр получили премию BBC

Деннис Куэйд: в Голливуде кокаин включался в бюджет фильмов

Новых "Пиратов Карибского моря" покажут в Каннах


Петербург на неделю стал театральной столицей мира

Lady Gaga во время выступления в Хьюстоне рухнула под рояль (ВИДЕО)

"Кочегар" Балабанова получил главную премию международного кинофестиваля в ФРГ

Минкульт назвал "Х** в плену у ФСБ" омерзительным и отмежевался от премии и бюджетных денег

Власти Москвы закрывают театр "Эрмитаж" на капремонт. Режиссер уверен, что здание отберут

Выбрана самая сексуальная женщина 2011 года - это актриса из "Студии 30" (ФОТО)

Общественная палата назвала награждение "Войны" "пощечиной здравому смыслу"

Сборник писем Леннона "Искренне Ваш, Джон" выйдет в октябре 2012 года

Бертолуччи получит на Каннском фестивале премию за карьерные достижения

В Москве представили первый фильм по роману Пелевина "Genеration П"

Умер сценарист "Бриллиантовой руки" и других фильмов Гайдая

Тур U2 "360 degree" побил мировой рекорд по прибыльности

Питу Доэрти придется заплатить 30 тыс. евро, чтобы выступить в Германии

Суд вернул союзу Никиты Михалкова право собирать "налог на болванки"

"Писающего мальчика" в Брюсселе 12 апреля оденут в скафандр



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact