Стоимость евро на мировых биржах в ночь с 12 на 13 апреля преодолела отметку в 1,45 доллара. Как отмечает Agence France-Presse, сразу после достижения рекордной с января 2010 года отметки европейская валюта начала дешеветь и к утру 13 апреля оценивалась в 1,4477 доллара.
Инвесторы играют против доллара на фоне заявлений представителей Федеральной резервной системы США о том, что инфляционные риски в экономике являются не слишком значительными. Это означает, что, скорее всего, ФРС будет сохранять базовую ставку на рекордно низком уровне в 0-0,25 процента. Для сравнения, в апреле Европейский ЦБ поднял ставку с 1 до 1,25 процента, причем изменение ставки было осуществлено впервые с 2009 года.
12 апреля в США вышла также статистика о торговом дефиците страны за февраль. По итогам месяца он составил 45,76 миллиарда долларов, что на 2,6 процента меньше, чем месяцем ранее. Несмотря на то, что в США было зафиксировано первое снижение торгового дефицита за четыре месяца, инвесторы все равно играют против доллара.
На российском рынке утром 13 апреля средневзвешенный курс евро поднялся почти на 16 копеек до 40,77 рубля, доллара - на две копейки до 28,14 рубля. Бивалютная корзина поднялась в цене почти на шесть копеек до 33,82 рубля.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Лукашенко назвал исполнителя теракта "уникальным химиком"
Хосни Мубарака арестовали
В тестах ЕГЭ нашли библейские слова и грамматические ошибки
Уволен замначальника департамента потребительского рынка Москвы
В Шарм-эль-Шейхе задержаны сыновья Мубарака
В приграничном мексиканском штате нашли 32 трупа
В деле об убийстве ирландского агента Ми-6 появился подозреваемый
Катар помог ливийским повстанцам с продажей нефти
Ливийские повстанцы обвинили войска Каддафи в убийстве 10 тысяч человек
Опознаны все погибшие в результате теракта в Минске
Хосни Мубарак попал в больницу
За пределами зоны отчуждения "Фукусимы-1" обнаружен стронций
Российская армия сменит головные уборы
Сирийские правозащитники насчитали 200 убитых манифестантов
Росатом отказался признать "Фукусиму" новым Чернобылем
СМИ приняли короткое замыкание в Москве за взрыв
|