|
МИД Белоруссии потребует официального расследования по факту распространения информации о присутствии в Ливии белорусских наемников, воюющих на стороне повстанцев и Муаммара Каддафи. Об этом говорится в комментарии пресс-службы МИД, опубликованном на сайте ведомства 9 апреля.
"Публикации со ссылкой на экспертов ООН, заявляющих о "наличии в Ливии белорусских наемников", и средства массовой информации, распространяющие такие заявления, не заслуживают доверия", - говорится в сообщении. Накануне, 8 апреля, агентство Associated Press сообщило, что глава рабочей группы ООН по вопросу использования наемников Хосе Луис Гомес дель Прадо рассказал журналистам о сотнях иностранных наемников, воюющих с обеих сторон.
Дель Правдо, по данным агентства, отметил, что большинство наемников приехали из африканских стран, но некоторых из них считают выходцами из Белоруссии.
Ранее в СМИ уже появлялись сообщения о присутствии в зоне конфликта белорусских наемников. Так, 6 апреля в газете "Комсомольская правда в Белоруссии" была опубликована статья, где говорилось, что в Ливии присутствуют военные специалисты из Белоруссии, в том числе сотрудники ГРУ. В МИД Белоруссии и Минобороны Белоруссии этот материал раскритиковали и выразили сомнения в профессионализме его автора.
Ранее в адрес Белоруссии выдвигались обвинения в поставках боевых вертолетов в Кот-д'Ивуар. Впоследствии ООН официально признала ошибочность этих обвинений.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Волгограде отменили выборы мэра
В Дагестане убит имам
В Сирии погибли 24 участника акций протеста
Египетская полиция разогнала демонстрантов с площади Тахрир
ВВС Израиля нанесли ракетные удары по сектору Газа
Число погибших в Сирии достигло 17 человек
В Сирии возобновились акции протеста
Банкира Пугачева в Совете Федерации сменит актриса
Президент Йемена отверг план передачи власти переходному правительству
Российские правозащитники сменят формат митингов
Губернатор Ульяновской области заступил на второй срок
Доходы главы Кабардино-Балкарии выросли за год в 87 раз
Дело об убийстве главы ГТРК "Дагестан" осталось без обвиняемых
ХАМАС объявил о прекращении огня
Глава политического департамента "Единой России" ушел в отставку
Палестинцы и израильтяне обменялись ударами через границу
|