Курс евро на валютных торгах 7 апреля находится чуть ниже отметки в 1,43 доллара: стоимость европейской валюты за день почти не изменилась, даже несмотря на то, что Европейский Центробанк принял решение о повышении базовой ставки.
ЕЦБ изменил ставку в еврозоне впервые с мая 2009 года: решением от 7 апреля она была повышена с 1 до 1,25 процента. В ЕЦБ объяснили необходимость изменения показателя борьбой с инфляцией.
Обычно при повышении ставки трейдеры резко увеличивают объемы закупок валюты, так как это означает, что стоимость займов будет дороже, и, следовательно, количество денег в экономике уменьшится.
Тем не менее, в этот раз ажиотажного спроса на евро не произошло: трейдеры уже отыграли новость заранее. Дело в том, что о вероятном повышении ставки в ЕЦБ заявили еще в марте, поэтому у трейдеров был месяц на то, чтобы постепенно поднять стоимость евро. 6 апреля европейская валюта обновила годовой максимум, поднявшись выше 1,43 доллара.
7 апреля на торги по евро влияет также ситуация в Португалии: вечером 6 апреля эта страна официально попросила финансовой помощи у Евросоюза, став третьей страной в еврозоне после Ирландии и Греции, которой за последние два года понадобился льготный кредит для спасения от дефолта.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
МЧС Белоруссии опровергло сообщения о новом взрыве в Минске
Президент Сирии дал местным курдам гражданство
В Башкирии поймали 12 исламистов
Житель Рио-де-Жанейро открыл стрельбу в школе
В Иерусалиме раскрыли ячейку ХАМАС
Рада отказалась проводить перевыборы в Киеве
В СИЗО появятся камеры для некурящих
В Боливии митингующих шахтеров разогнали слезоточивым газом
Медведев оставит рыбалку бесплатной
Ответственность за нападение на нефтяников возложили на силы Каддафи
Экологи заметили распродажу земель Химкинского леса
Италия разрешит беженцам с Лампедузы попасть в Европу
ФСКН предложила ужесточить наказание для наркоторговцев
У дворца президента Кот-д'Ивуара возобновилась стрельба
В Израиле столкнулись два поезда
Янукович остался недоволен своей работой
|