 | |
|
(кадр: РТР) |
В пятницу Ставропольский краевой суд приговорил к 11 годам лишения свободы 35-летнего боевика Руслана Сулейманова - участника банды Шамиля Басаева, напавшей в 1995 году на Буденновск. Установлено, что подсудимый управлял автомобилем, перекрашенным под машину ГАИ. Именно под его прикрытием банда на трех "КамАЗах" приехала в Буденновск из Чечни.
На милицейских блок-постах одетые в камуфляжную форму бандиты представлялись российскими военнослужащими, вывозящими с чеченской территории "Груз-200" - тела погибших в боях с бандформированиями солдат и офицеров федеральных сил, - сообщает РИА "Новости".
Суд признал доказанными обвинения Сулейманова в терроризме, бандитизме, участии в захвате и насильственном удержании в Буденновской городской больнице более 1800 заложников.
При вынесении приговора суд учел чистосердечное раскаяние подсудимого, его содействие следственным органам и назначил местом отбывания наказания колонию общего режима.
Сулейманов - 18-й террорист басаевской банды, представший перед судом. 17 нападавших на Буденновск террористов уже отбывают по приговорам ранее состоявшихся судебных процессов длительные сроки тюремного заключения, - добавляет ИТАР-ТАСС.
В результате нападения группы чеченских боевиков на Буденновск летом 1995 года погибли 147 жителей города, более 400 получили ранения.