|
Президентские выборы в Казахстане не соответствовали демократическим стандартам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Как говорится в пресс-релизе организации, на выборах были замечены те же недостатки, что и в прошлые годы.
Наблюдатели ОБСЕ отмечают, что с технической точки зрения выборы были проведены удовлетворительно, однако к участию в них не была в полной мере допущена оппозиция. Попавшие в предвыборные списки кандидаты не старались составить конкуренцию действующему президенту Нурсултану Назарбаеву, считают в ОБСЕ, а сам процесс допуска к выборам был непрозрачным.
Также организация отметила ряд инцидентов, когда международных наблюдателей не пустили на избирательные участки. Были зафиксированы случаи вброса бюллетеней в избирательные урны.
В целом глава миссии ОБСЕ на выборах в Казахстане Даан Эверт отметил, что они "не прошли на должном уровне, которого мы ожидали", передает "Интерфакс".
Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы, также наблюдавшая за ходом выборов, признала, что результат голосования отражает волю народа Казахстана, сообщает РИА Новости. По словам главы делегации Юлии Левочкиной, в Казахстане наблюдается прогресс по сравнению с прошлыми выборами.
Президентские выборы в Казахстане состоялись в воскресенье, 3 апреля. Согласно предварительным итогам, Назарбаев набрал 95,5 процентов голосов. На выборы пришли около 85 процентов граждан, имеющих право голоса. Назарбаев избран на президентский пост в четвертый раз подряд.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Место Илюхина в Госдуме заняла учительница из Пензы
Правительство Кабардино-Балкарии отправили в отставку
Собянин отправил московских чиновников учиться
Арабские страны обвинили Иран в поддержке беспорядков в Бахрейне
На юге Йемена полиция ранила 1200 демонстрантов
Сирия освободила последнего арестованного журналиста Reuters
Премьер Израиля потребовал выбросить доклад ООН о войне в секторе Газа
Подозреваемых в теракте в "Домодедово" доставили в Москву
Среди уничтоженных в Дагестане боевиков опознали главаря банды
Израиль уничтожил трех боевиков ХАМАСа
В Дагестане уничтожены три боевика
У дома Ципи Ливни в Тель-Авиве произошел взрыв
Пермские депутаты задумались об оппозиционной коалиции
Выжившей после самоподрыва в Астрахани чеченке дали 12,5 лет колонии
Мэрия Москвы согласовала "День гнева" у памятника Марксу
Похитители убили экс-замкомандира батальона "Восток"
|