Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Разбирая ссоры в тандеме, эксперты "нашли" за стенами Кремля две партии и уже предвкушают борьбу
11:24PM Friday, Apr 1, 2011

Для западных СМИ, пристально наблюдающих за политической ситуацией в России в предвыборный год, главный интерес представляет все более заметный раскол в правящем тандеме
Напомнив о трех наиболее вероятных сценариях - возвращение Путина, второй срок Медведева и появление "третьего лица" - автор замечает, что все варианты так или иначе означают, что Путин останется у власти
Напомним, самый острый спор последнего времени между президентом и премьером, который, как и многие другие, произошел заочно, касался ситуации в Ливии

Для западных СМИ, пристально наблюдающих за политической ситуацией в России в предвыборный год, главный интерес представляет все более заметный раскол в правящем тандеме. Анализируя различного рода трения, которые происходят в последнее время между президентом и премьером, эксперты выискивают "намеки" на реформы и выстраивают сценарии следующего президентства.

Судя по материалам изданий, изученных сайтом InoPressa, ситуация представляется довольно простой: Дмитрий Медведев - в лагере западных ценностей, а Владимир Путин - символ того, что автор одной из статей назвала "антиатлантическим консерватизмом".

Глава правительства, похоже, является при этом более умелым стратегом, чья позиция в сравнении с позицией главы государства в глазах части истеблишмента выглядит как защита интересов России и российских ценностей. Медведев же, критикуя Путина, волей-неволей должен считаться с этим, как и с тем, что премьер пользуется поддержкой военно-промышленного комплекса, рассуждает журналистка Slate.fr.

- Мнение: Путин останется у власти при любом сценарии выборов 2012 года
- Новый признак острого раскола - увольнение "кремлевского Дарта Вейдера"

Издание The Christian Science Monitor оперирует мнением Игоря Юргенса - главы Института современного развития (ИНСОР), опекаемого лично президентом России. Он считает, что "за кремлевской стеной - двухпартийная система: партия стабильности во главе с Путиным и партия прогресса во главе с Медведевым".

Юргенс - предприниматель и приближенный Медведева - выразил надежду, что обе "партии" вступят в открытую конкуренцию в ходе предвыборной борьбы и "дадут народу шанс принять решение", которой из них доверить свое будущее.

Напомним, ИНСОР в середине марта выпустил доклад, ставший по сути предварительным вариантом предвыборной программы Медведева. В нем содержался вполне ясный намек: победа нынешнего главы государства в 2012 году будет означать прогресс, тогда как возвращение в Кремль Путина обернется "застоем", "отставанием", "безвременьем" и "концом надежд".

Сторонники Медведева в ИНСОРе еще в 2009 году, когда перспектива следующих выборов была еще относительно далекой, открыто заявили о намерении не допустить победы Путина. Игорь Юргенс, в частности, высказал мнение, что, если Путин станет президентом в 2012 году, он превратится в угасающего лидера вроде председателя ЦК КПСС Леонида Брежнева. К тому же, если предположить, что он будет править два срока подряд, то к очередным выборам в 2024 году Путину исполнится 72 года.

В своем материале The Christian Science Monitor подчеркивает, что тезисы доклада "медведевского" института совпадают с заключением, сделанным Центром социально-консервативной политики. Его эксперты предостерегли, что российская сильно централизованная и авторитарная политическая система сделалась угнетающим препятствием для дальнейшего экономического прогресса и что без широких политических реформ стране угрожает крах или даже народное восстание, подобное египетскому.

Мнение: Путин останется у власти при любом сценарии выборов 2012 года

В свою очередь Центр стратегических разработок в собственном докладе о политическом кризисе в России отметил, что у населения растет недоверие к ключевым "лейблам" власти: Медведеву, Путину и партии "Единая Россия". Указывая, что доверие к правящему тандему скатилось в марте до самой низкой отметки за все время его существования, австрийская Der Standard видит одной из причин тому непонимание народа, кто же станет кандидатом в президенты.

Напомнив о трех наиболее вероятных сценариях - возвращение Путина, второй срок Медведева и появление "третьего лица" - автор замечает, что все варианты так или иначе означают, что Путин останется у власти. Даже третий вариант с появлением "нового" лица говорит в пользу такого вывода, считает австрийская журналистка.

Она поясняет, что на высший пост в государстве скорее всего могут претендовать руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, мэр Москвы Сергей Собянин и вице-премьер Игорь Шувалов. В случае победы любого из них Путин будет по-прежнему править страной.

Новый признак острого раскола - увольнение "кремлевского Дарта Вейдера"

Ряд СМИ обращают внимание на призыв президента убрать министров из советов директоров госкомпаний и особенно - на заявление, что свой пост в "Роснефти" должен покинуть влиятельный вице-премьер, самый доверенный помощник Путина Игорь Сечин. Называя последнего "кремлевским Дартом Вейдером" (по аналогии со зловещим персонажем киноэпопеи "Звездные войны", - прим. ред.), The Times пишет, что его увольнение - это удар по самому Путину.

"Если Сечина не защитят, многочисленное российское чиновничество воспримет это как знак, что у Медведева растет могущество и самооценка, и лояльность чиновников к Путину окажется под вопросом", - говорится в статье.

В то же время автор статьи в блоге на сайте The Financial Times сомневается, что этот шаг - попытка Медведева взять верх над Путиным в предвыборной гонке. "Маловероятно, что Медведев без негласного одобрения Путина ополчился на такую фигуру".

По предположениям журналиста, у Путина могут быть свои претензии к Сечину: "В прошлом Путин уже демонстрировал неприязнь к чересчур могущественным подчиненным". Другой вариант - Путина задело, что срыв сделки с BP поставил его самого в неловкое положение, считает он.

В свою очередь The Guardian взвесила выводы российских аналитиков по вопросу раскола в тандеме и решила, что те не придают ему особого значения. "Они говорят: коль скоро дело касается стратегических вопросов, тандем "поет гимны с одного листа", - сообщает газета.

Тандем "взорвали" бомбы, падающие на Триполи

Напомним, самый острый спор последнего времени между президентом и премьером, который, как и многие другие, произошел заочно, касался ситуации в Ливии. Путин раскритиковал позицию всех сторон этого конфликта: и НАТО, и Совбеза, и ливийского лидера Муаммара Каддафи, и сравнил резолюцию ООН с призывом к крестовому походу.

Медведев в отдельном выступлении резко осадил главу правительства. "Ни в коем случае недопустимо использовать выражения, которые ведут к столкновению цивилизаций. Типа "крестовых походов" и так далее. Это неприемлемо. В противном случае все может закончиться гораздо хуже, чем даже происходит. Об этом должны помнить все", - заявил он.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Министра внутренних дел Франции пообещали засудить за расизм
  • В Германии разбился штурмовик ВВС США
  • ЦРУ начало собственную операцию в Ливии
  • Медведев уволил еще 12 генералов МВД
  • В Афганистане религиозные фанатики обезглавили иностранцев
  • У дома Ципи Ливни в Тель-Авиве произошел взрыв
  • В Подмосковье нашли очаги горения торфяников
  • В Финляндии начался суд по иску Риммы Салонен
  • В Англии найден редкий экземпляр Библии короля Якова
  • Британцы показали результат удара по складам Каддафи
  • Минобороны построит в России несколько крупных авиабаз
  • Генпрокуратура Украины направила в суд дело Пукача
  • Начальник московского УВД отказался наказывать подчиненного-матерщинника
  • Российские туристы начали покидать затопленный таиландский остров
  • В Бенгази озвучили условия возможного перемирия
  • Поляки исключили теракт из версий крушения президентского Ту-154

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Блоггеры собираются поддержать "Живой Журнал" акцией протеста против хакерских атак

Медведев разозлился на российский авиапром после поломки своего самолета: "Нужно вкалывать, а не деньги требовать"

ФМС не отчаялась после отповеди посла Бельгии: безвизовый режим с ЕС - это не фантастика

Глава Ингушетии: "базу Умарова" выдал пленный террорист Магас. Родители убитых довольны, заверил он

Москвичи зря мерзли ночь, чтобы записать первоклассников в школу - мест больше, чем нужно

Боевики подтвердили смерть соратника и возможного преемника Умарова


Полицейское начальство вступилось за майора - автора тирады о "десятируком восьмих*е". Ищут, кто его выдал

В Чечне убит боевой товарищ и родственник Сулима Ямадаева по кличке Тайсон

Источник: в Ингушетии погибла жена Доку Умарова

Ростуризм снял запрет на турпоездки в Египет. Россиян отправляют туда в рекордные сроки

Активист "Войны" заявил о садистском избиении в полиции - его маленький сын в больнице

Запад удивили российские ФОТО Земли из космоса - это совсем не похоже на снимки NASA

Экс-гаишник решил заплатить семье погибшей в ДТП на Ленинском из кармана Артемия Троицкого

Президент уволил десять милицейских генералов - в том числе трех министров

Медведев экстренно вмешался в конфликт прокуратуры и СКР. СМИ узнали секретные итоги встречи

Путин молча согласился с мерами Медведева, которые ударили по "его людям" в корпорациях

В России стартовал весенний призыв в армию, где лютуют деды и этнические банды

Немцова отпустили, суд состоится в Москве. Яшин задержан до утра

В Ингушетии возле разрушенного дома боевиков застрелили солдата-срочника

Бывшего прокурора Солнечногорска посадили на 6 лет за взятку

Один из обвиняемых в нападении на Нальчик сорвался в суде - его удалили до конца процесса



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact