ФИФА и УЕФА отстранили все национальные и клубные команды Боснии и Герцеговины от участия в международных матчах. Таким образом руководство мирового футбола пытается повлиять на Футбольный союз Боснии и Герцеговины (NFSBiH), который отказался избрать одного президента вместо трех председателей. Об этом сообщают официальные сайты ФИФА и УЕФА.
Дисквалификация будет действовать до тех пор, пока NFSBiH не подчинится требованиям ФИФА и УЕФА.
В настоящее время Футбольным союзом Боснии и Герцеговины руководит совет из трех человек, собранных по этническому признаку (серб, босниец и хорват). ФИФА и УЕФА потребовали, чтобы национальную федерацию возглавил один человек.
29 марта 2011 года в Сараево прошло заседание NFSBiH, на котором должны были изменить устав организации в соответствии с требованиями ФИФА. Однако на заседании не удалось собрать кворум: присутствовали только 22 из 54 делегатов.
Таким образом, под сомнением оказались перспективы сборной Боснии и Герцеговины в отборочном турнире чемпионата Европы 2012 года. Если национальная федерация не договорится с УЕФА и ФИФА, команда рискует пропустить ближайший матч с Румынией (3 июня).
В четырех отборочных матчах Евро-2012 боснийцы набрали семь очков. Команда занимает четвертое место в группе D. У лидеров группы французов 12 очков после пяти встреч.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Член комиссии ООН опроверг обещание отозвать антиизраильский доклад
У "Эксмо" изъяли три четверти тиража книги о коррупции в Подмосковье
Активист "Войны" пожаловался на избиение в милиции
Бывшую cоратницу Ющенко возьмут в администрацию Януковича
Авиадиспетчеры вышли на митинг в Москве
В Аргентине осудили четверых участников операции "Кондор"
Россия провела с Израилем секретные переговоры по Палестине
В автокатастрофе в Подмосковье погибли четыре человека
Медведев уволил десять генералов МВД
В Японии началась крупнейшая поисковая операция
Режим Каддафи провел тайные переговоры с Лондоном
Франция направила войска в Кот-д'Ивуар
На митингах в Москве и Петербурге задержали более 150 человек
Путин предостерег от прямолинейных решений по социальным выплатам
В Ливии бегство главы МИДа объяснили его плохим самочувствием
Японец протаранил на грузовике ворота "Фукусимы-1"
|