Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Путин выступил на Генассамблее ООН
8:09PM Thursday, Sep 25, 2003
Владимир Путин. Фото пресс-службы президента  
Владимир Путин. Фото пресс-службы президента
В четверг с выступления президента России Владимира Путина началась сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Путин, в частности, заявил, что ООН обязана стать базой для глобальной антитеррористической коалиции. По его словам, Россия готова активизировать участие в операциях под эгидой ООН. Также Путин призвал не провоцировать гонку вооружений.

В 2000 году на Саммите тысячелетия Путин говорил, что общим врагом объединенных наций является терроризм, - передает РИА "Новости".

"Был ли услышан тогда голос России? Все ли тогда понимали серьезность этой угрозы? И адекватны ли были ей наши совместные действия? События 11 сентября показали, что нет. Между тем, почерк убийц, совершивших теракты в Москве и Нью-Йорке, в Чечне и против сотрудников ООН в Багдаде, этот почерк нам, в России, давно и до боли знаком. Он везде идентичен. А то, что вдохновители террора легко узнаваемы как и в августовских событиях этого года, так и в терактах прошлых лет, лишь доказывает глобальный характер этой угрозы. Да, сейчас мы уже слышим друг друга. И понимаем, что ООН обязана стать и она в действительности становится базой для глобальной антитеррористической коалиции", - заявил Путин.

Также президент РФ высказался по вопросу восстановления Ирака. "Позиция России здесь последовательна и ясна: только непосредственное участие ООН в восстановлении Ирака даст его народу возможность самостоятельно распорядиться своим будущим. Лишь при активном, практическом содействии ООН его экономическому и гражданскому переустройству Ирак займет действительно новое, достойное место в мировом сообществе. Инструменты ООН сегодня не только востребованы. Они, как показывает сама жизнь, в ключевых случаях просто незаменимы", - сказал он.

Путин рассказал, что за 3 последних года Россия списала задолженность развивающихся стран на общую сумму 27,2 миллиарда долларов. Это вклад России в гуманитарную миссию ООН, которую Москва рассматривает как важнейшую политическую задачу.

Гуманитарная деятельность ООН занимает "львиную долю" сил, времени и средств ООН, но не так часто попадает в число "первополосных" новостей. "И о ней не всегда знают граждане благополучных государств. Но именно эта функция ООН, по сути, остается базовой, незаменимой", - подчеркнул Путин.

"ООН помогает выжить и сохранить надежду миллионам обездоленных на планете жертвам голода, болезней и конфликтов. Такая работа исключительно важна. Она приносит всей Организации Объединенных Наций политический и моральный авторитет. И именно здесь наиболее очевидна взаимосвязь нравственного и политического содержания международной деятельности", - добавил президент России.

Впервые за многие годы Россия стала донором Всемирной продовольственной программы ООН.

"Что такое ужас голода, мы знаем по собственной истории. Мы знаем ситуацию, когда в результате Гражданской войны и принудительной коллективизации в 1920-1930-е годы голодной смертью погибли миллионы людей в Поволжье, на Северном Кавказе, в других регионах страны. Голод стал национальной трагедией и для народов Украины. И мы считаем моральным и нравственным долгом развивать наше участие в программах продовольственной помощи".

Кроме того, Россия готова активизировать участие в операциях под эгидой ООН и в санкционированных Советом Безопасности коалиционных операциях.

"На "повестке дня" ООН остается совершенствование ее миротворческих механизмов. ООН должна быть способна к более оперативному и эффективному развертыванию операций по поддержанию, а где требуется и по принуждению к миру", - сказал Путин.

По его мнению, важно избежать милитаризации космического пространства.

"Мы выступаем за подготовку всеобъемлющей договоренности по этой проблеме и приглашаем страны с космическим потенциалом присоединиться к нашей инициативе", - подчеркнул глава российского государства.

Путин заявил, что Россия выступает за отказ государств от избыточных арсеналов оружия и программ, способных спровоцировать гонку вооружений.

"Серьезным вызовом современности остается распространение оружия массового уничтожения и средств его доставки. А наиболее опасным - их возможное попадание в руки террористов".

Президент РФ не обошел стороной и вопросы экологии. Россия намерена активно работать и на решение острых экологических проблем. Важным этапом здесь станет Всемирная конференция по изменению климата, которая откроется уже на следующей неделе в Москве.

"Также полагаем необходимым создать глобальную систему мониторинга и нейтрализации опасных инфекционных заболеваний", - сказал президент России.

Владимир Путин отметил, что Россия рассматривает деятельность Глобального фонда здравоохранения как реальное проявление международной солидарности в борьбе с распространением СПИДа, туберкулеза, малярии.

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Латвия потребовала 800 тысяч рублей за ущерб, нанесенный посольству в Москве
  • ФСБ опровергло информацию о контроле за SMS-сообщениями граждан
  • Питерское "издание скинхедов" привлекут за оскорбление Валентины Матвиенко
  • У клиента Банка Москвы на Тверской отняли 4 миллиона 700 тысяч рублей
  • В Москве за взятку задержан подполковник МЧС
  • В Казани военнослужащий бросил взрывпакет на школьный двор: пострадали 12 детей
  • Афинский суд перенес рассмотрение вопроса об экстрадиции Гусинского на 29 сентября
  • Нападение на подмосковный автосервис: два человека убиты, два ранены
  • Милицейские чины из Буденновска арестованы с санкции суда
  • Канада выделяет 20 миллионов евро на уничтожение списанных российских АПЛ
  • С начала года на дорогах Москвы погибли 875 человек
  • В центре Москвы пятеро мужчин обчистили кассу магазина
  • Лимоновцам, захватившим вагон поезда Москва-Калининград, вынесли приговор
  • У Останкинской телебашни неизвестные похитили женщину
  • Россия добьется для русского языка официального статуса во всем бывшем СССР
  • Юрий Сенкевич умер во время записи программы "Клуб путешественников"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В военкомате установили наркодетектор

Редакцию "Нового времени" захватили

Новгородская область: выборы пугала

Москва: дома готовы к морозу

Трамваи столкнулись лоб в лоб

Сосисками отравились уже 78 школьников


Солдат бросил взрывпакет в школьников

На АЭС остановился энергоблок

"Оборотня" не выпустили под залог

ФСБ не контролирует SMS-сообщения

Катастрофа Ми-26: суд будет открытым

Гусинского обвиняют по двум статьям УК

Крупное ограбление в центре Москвы

"Лимоновцев" посадили в Литве

ДТП на Пятницком шоссе: 4 жертвы

Прорыв теплотрассы: пострадал ребенок

Главный храм Владивостока разгромили

Теракт в чеченской школе

Похищен радиоактивный контейнер

48 школьников отравились сосисками

Голодные белки нападают на людей



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact