Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Врачи назвали причину смерти Людмилы Гурченко и вспомнили ее последние слова
7:15PM Thursday, Mar 31, 2011

Причиной смерти актрисы стали осложнения, вызванные операцией, которую она перенесла в феврале
Вспоминая свою биографию, Гурченко отметила, что из-за отказа сотрудничать с КГБ, ее 20 лет "уничтожали нищетой"
Врачи "скорой", приехавшие через 20 минут по вызову мужа актрисы, боролись за жизнь Гурченко 30 минут. Приступ сразил ее практически сразу - она лишь успела сказать, что ей очень больно, что трудно дышать, а затем потеряла сознание, - рассказал изданию од

Людмилу Гурченко, умершую накануне на 76-м году жизни, похоронят в субботу 2 апреля на Новодевичьем кладбище. Гражданская панихида начнется в 10:00 в Центральном доме литераторов, а прощание - в 12:00, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Союза кинематографистов РФ Дмитрия Якунина. По данным агентства, Гурченко могут похоронить рядом с Вячеславом Тихоновым и Олегом Янковским.

Причиной смерти актрисы стали осложнения, вызванные операцией, которую она перенесла в феврале. Тогда Гурченко сломала шейку бедра, только выйдя из больницы, куда она попала из-за ишемической болезни сердца и стенокардии.

Как сообщает таблоид Life News, врачи скорой, приехавшие через 20 минут по вызову мужа актрисы, боролись за жизнь Гурченко 30 минут. Приступ сразил ее практически сразу - она лишь успела сказать, что ей очень больно, что трудно дышать, а затем потеряла сознание, рассказал изданию один из врачей.

Соболезнования родным и близким артистки выразили политики и деятели культуры, в том числе президент Дмитрий Медведев, премьер Владимир Путин, министр культуры Александр Авдеев, мэр Москвы Сергей Собянин, президент Белоруссии Александр Лукашенко, артисты Олег Басилашвили, Александр Калягин, Александр Ширвиндт, режиссеры Петр Тодоровский и Андрей Кончаловский и другие.

Как пишет "Комсомольская правда", в беседе по телефону сразу после операции Гурченко попросила не писать о ней слов "великая", "прекрасная", "любимая миллионами", "заслуженная", "необыкновенная". "Напишите просто - Людмила Гурченко. Не люблю я весь этот пафос", - пояснила актриса. Она была настроена, как всегда, оптимистически, планировала скоро начать самостоятельно передвигаться.

Вспоминая свою биографию, Гурченко отметила, что из-за отказа сотрудничать с КГБ ее 20 лет "уничтожали нищетой": "Ни квартиры, ни прописки, ни денег - одна слава и популярность! За годы, пока я не снималась, было всякое. В том числе и суицидные вещи. Ролей в кино не предлагали, зато у меня были столовые, шахты, тюрьмы, где я выступала. Выходила и улыбалась: "Здравствуйте, товарищи!" Камни в спину швыряли, но папа говорил: "Если плюют тебе в спину, значит, ты идешь вперед!" Поверьте, я знаю самые горькие и безотрадные стороны жизни. Но могу и умею быть преданной зрителю до конца. Пусть люди говорят, что у меня было много браков. Не один и не два. И пусть много. Зато все - честные. А не наоборот. Унижаете меня - извините. Я тогда собираю чемоданчик и ухожу".

В статье, посвященной Гурченко, газета "Коммерсант" отмечает разноплановость и творческую смелость актрисы. "Феерическая Гурченко стала "священным чудовищем" жанрового, музыкального кино, сменив Любовь Орлову и наделив этот тип демократичными человеческими чертами, востребованными во времена хрущевской оттепели. А ведь при этом всегда существовала и другая Гурченко - актриса остро драматическая, склонная к художественному психоанализу, бесстрашно, в ущерб внешнему лоску, проникающая в женскую сущность своих героинь на сцене и перед камерой. Даже среди вышколенных голливудских профи не так много найдется актрис, способных блистать в столь широком жанровом диапазоне", - пишет газета.

"Она не раз исчезала из кинематографа в самый разгар славы и появлялась вновь в тот момент, когда от нее ничего нового вроде уже не ждали. Почти покинув экран в образе юной и наивной девушки, вернулась в облике многоопытной, утомленной, но никогда не сдающейся женщины.

Еще больше смелости и дерзости, иногда на грани фола, потребовалось от нее в ранге звезды первой величины. Будучи всегда узнаваемой в своем фирменном, эксцентричном стиле игры, Гурченко проявляла редкую для знаменитой актрисы склонность к эксперименту, а иногда и к вызову и эпатажу: последним таким вызовом стал ее режиссерский дебют - фильм "Пестрые сумерки", к которому она сама написала музыку, сама сыграла главную роль и сама спела".

Людмила Гурченко, биография:

Людмила Марковна Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове. В 1953 году она поступила в Москве во Всесоюзный государственный институт кинематографии на курс Сергея Герасимова и Тамары Макаровой.

Будучи студенткой ВГИКа, в 1956 году с огромным успехом снялась в кинокомедии молодого режиссера Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь" в роли Леночки Крыловой. Именно в этом фильме Гурченко зарекомендовала себя как актриса с яркими вокально-эстрадными данными, а песенка "Пять минут" в ее исполнении вмиг облетела всю страну, став очень популярной.

В 1958 году, после окончания института, Гурченко снялась в фильме "Девушка с гитарой". До 1964 года она работала в Театре-студии киноактера, а затем - с 1964 по 1966 годы - в театре "Современник", где Гурченко играла в основном второстепенные роли и участвовала в массовках.

В 1960-е годы выходят ряд фильмов с ее участием - "Гулящая", "Человек ниоткуда", "Женитьба Бальзаминова", "Строится мост". В основном это были роли второго плана, не принесшие актрисе особой популярности, но, безусловно, пополнившие ее творческий багаж.

В 1970-е буквально один за другим на экраны выходят музыкальные фильмы с участием Людмилы Гурченко. В 1972 году она снялась в фильме "Табачный капитан", через два года - в "Соломенной шляпке", в 1975 году выходит фильм "Небесные ласточки", в 1977 году - картина "Мама".

В фильме режиссера Виктора Трегубовича "Старые стены" (1974 год) Гурченко с большим успехом впервые сыграла "возрастную роль". За создание в этой картине образа Анны Георгиевны ей была присуждена Государственная премия РСФСР 1976 года в области киноискусства.

Среди лучших киноработ Людмилы Марковны такие фильмы, как "Двадцать дней без войны" Алексея Германа, "Сибириада" Андрея Михалкова-Кончаловского, "Пять вечеров" Никиты Михалкова, "Вокзал для двоих" и "Старые клячи" Эльдара Рязанова, "Любимая женщина механика Гаврилова" Петра Тодоровского, "Полеты во сне и наяву" Романа Балаяна. За роль Веры в "Вокзале для двоих" на XVI Всесоюзном кинофестивале Гурченко была удостоена приза за лучшую женскую роль.

Одной из основных составляющих творческой карьеры Людмилы Гурченко являлась концертная деятельность. Сценические шоу актрисы - это спектакль одного актера, где она была и исполнителем главной роли, и режиссером, и сценографом, и костюмером. Большой популярностью пользуются и музыкальные альбомы Гурченко - "Песни войны" и "Любимые песни". Людмила Марковна - автор книг "Мое взрослое детство", "Аплодисменты, аплодисменты", "Балет жизни", "Люся, стоп!".

В 2010 году Людмила Марковна дебютировала в качестве режиссера с картиной "Пестрые сумерки". Фильм был снят по авторской идее самой Гурченко, в киноленте она также выступала и как композитор, и как актриса.

Народная артистка СССР Людмила Марковна Гурченко награждена орденами "За заслуги перед Отечеством" II, III и IV степеней, в 1994 году ей была присуждена Государственная премия РФ в области литературы и искусства. Ее актерский труд отмечен наградами различных кинофестивалей. В марте 2010 года Людмила Марковна была удостоена кинопремии "Ника" в номинации "За честь и достоинство".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На севере сектора Газа израильским огнем убит палестинец
  • Японец протаранил на грузовике ворота "Фукусимы-1"
  • Индонезия подтвердила поимку организатора теракта на Бали
  • Правительство Кувейта подало в отставку
  • Италия попросила европейские государства принять беженцев из Африки
  • В Ливане объявились похитители эстонских велосипедистов
  • Израиль обнародовал карту военных объектов "Хизбаллы" в Ливане
  • МИД пустил россиян на египетские курорты
  • В Подмосковье при взрыве палатки с курами гриль погибли два человека
  • Мельниченко отдал в Генпрокуратуру компромат на Кучму
  • В Гватемале арестован разыскиваемый в США наркобарон
  • Руководство Ливии вызвали в Африканский суд по правам человека
  • Роспотребнадзор порекомендовал не летать на тайские острова
  • В префектуре Фукусима ввели сегрегацию по радиационной "чистоте"
  • Администрацию президента России урежут
  • Великую Отечественную войну вернули в учебник истории Украины

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Порнозвезда Саша Грэй выпустила иллюстрированную автобиографию

Жюри Букера отказалось исключать из номинантов писателя, не желающего участвовать

В США умер актер Фарли Грейнджер, снимавшийся у Хичкока и Висконти

25-летняя фотохудожница выставила свои обнаженные фото на улицах Нью-Йорка

Оркестр Поля Мориа отменил турне по Дальнему Востоку из-за "Фукусимы"

Новосибирская наркополиция запретила размещать в сети "наркоманский" фильм "На игле"


Москвичи несут букеты к дому Людмилы Гурченко

Умерла Людмила Гурченко

В Москве учредили антипремии Мюнхгаузена и Мавроди - изданиям, завышающим тиражи

Умер Тюре Сато - классик японской скульптуры, влюбившийся в Россию в советском плену

Новый премьер Египта вернул Захи Хаваса на должность министра по делам древностей

Группа t.A.T.u. выложила в интернет новый альбом, вся прибыль пойдет фонду "Подари жизнь"

Ринго Старр сыграет в Москве и Петербурге впервые с 1998 года

Горбачеву на юбилее в Лондоне споют звезды мировой эстрады

Джорджа Клуни хотят вызвать в суд по делу об "оргиях" Берлускони

Телерейтинги: "Домработница" завоевала общероссийскую аудиторию

Премию имени Астрид Линдгрен получил "виртуоз визуального рассказа" Шон Тан

Несмотря на просьбы оппозиционеров, Шакира не стала отменять свой концерт в Минске

Клип Джастина Бибера в YouTube обогнал Lady Gaga и побил мировой рекорд (ВИДЕО)

В Великобритании умерла автор "Ходячего замка Хоула"

В Белоруссии отменили концерты группы "Ляпис Трубецкой", попавшей в "черный список"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact