Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Прокуроры бьют тревогу: в армии резкий всплеск дедовщины, "национальные" банды наводят свои порядки
1:49PM Friday, Mar 25, 2011

Количество преступлений в российской армии в последнее время стремительно растет
Речь идет о так называемой "дедовщине" - неуставных отношениях среди солдат-срочников. Как заявил в пятницу главный военный прокурор Сергей Фридинский, свыше 500 насильственных преступлений было совершено в армии с начала текущего года
Количество таких преступлений среди этой категории военнослужащих в 2010 году возросло практически во всех войсках и воинских формированиях, и в совокупности с насильственными составляет уже почти половину правонарушений в войсках

Количество преступлений в российской армии в последнее время стремительно выросло. Все шире распространяется дедовщина (неуставные отношениях среди солдат-срочников), и все большую тревогу вызывают преступные порядки, насаждаемые в воинских частях "национальными" бандами, констатирует Главная военная прокуратура. Именно из-за зверств дедов молодые люди годами бегают от армии и сводят счеты с жизнью, попав туда, признают в ведомстве.

С начала 2011 года в армии зафиксировано свыше 500 насильственных преступлений, рассказал в пятницу главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский. Всего за два месяца покалечены более 20 военнослужащих, еще двое погибли. Такая негативная тенденция обусловлена увеличением числа призывников и недоработками командования, полагает Фридинский.

"Полтора года в войсках последовательно увеличивается количество насильственных преступлений", - признал Фридинский. "Только в минувшем году их количество возросло более чем на 16%. От насилия пострадали тысячи военнослужащих, десятки получили тяжкие увечья, есть и погибшие", - сказал главный военный прокурор.

- Каждый второй солдат возомнил себя "дедом"
- Совет Минобороны для жертв дедовщины - мужественно прятаться

Каждое четвертое правонарушение в настоящее время связано с противоправными действиями в отношении сослуживцев, передает слова Фридинского "Интерфакс". "Во многом именно неуставные отношения в воинских коллективах являются причиной многочисленных уклонений от военной службы военнослужащих по призыву и даже самоубийств", - подчеркнул прокурор.

Количество таких преступлений среди этой категории военнослужащих в 2010 году возросло практически во всех войсках и воинских формированиях, и в совокупности с насильственными составляет уже почти половину правонарушений в войсках, отметил Фридинский.

Подавляющее большинство нарушений уставных правил взаимоотношений совершено именно военнослужащими по призыву, констатирует руководитель Главной военной прокуратуры.

"Неотложных мер требует и предупреждение суицидальный происшествий в армейской среде", - подчеркнул Фридинский. По его оценке, наиболее неблагополучная обстановка сложилась в соединениях и воинских частях Центрального военного округа, где зарегистрирован почти двукратный рост неуставных правонарушений, а также Восточного и Западного военных округов, отдельных подразделений пограничных органов и Внутренних войск МВД России.

По мнению Фридинского, такая ситуация обусловлена несколькими причинами, сообщает ИТАР-ТАСС. Из наиболее значимых он назвал увеличение числа призывного контингента и явные недоработки командования. "Мы предполагали, что сокращение срока службы до одного года даст результат, военнослужащие перестанут делиться на "молодых" и "старых". Но этого не произошло, - сказал главный военный прокурор. - Градация на сильных и слабых по-прежнему осталась".

Изменилась и мотивация преступлений. "В минувшем году каждое десятое насильственное преступление среди военнослужащих по призыву совершено из корыстных побуждений, а количество таких посягательств, связанных с вымогательством денег и другого имущества у сослуживцев, увеличилось почти в полтора раза", - указал Фридинский.

Национализм по-военному: в частях диаспоры наводят свои порядки

Фридинский потребовал срочно принять меры по борьбе с армейским насилием на национальной почве. "Изменение подходов к комплектованию при попустительстве отдельных командиров приводит к тому, что военнослужащие различных этнических групп пытаются навязать свои порядки в воинских коллективах", - сказал руководитель ГВП.

Он напомнил, что негативные последствия таких действий в 2010 году в Центральном военном округе и на Балтийском флоте вызвали широкий резонанс и стали предметом разбирательства со стороны военных прокуроров.

В частности, на Балтфлоте дагестанские призывники измывались над сослуживцами других национальностей: однажды их избили и заставили телами выложить слово KAVKAZ, за что получили сроки. Минувшей осенью о "мятеже" мусульманских солдат сообщали из Пермского края. А в августе в сети появилось видео массового побоища на плацу в подмосковной военной части: там дрались русские и дагестанские призывники.

Также растет преступность среди офицерского состава, констатирует Главная военная прокуратура. В текущем году на 30% возросло количество случаев рукоприкладства командиров в отношении подчиненных, заявил Фридинский. "Недостаток педагогических навыков офицеры все чаще замещают насилием в отношении подчиненных", - сказал руководитель ГВП.

По его данным, в 2010 году уровень случаев рукоприкладства со стороны командиров возрос на треть. За данные преступления к лишению свободы только командиров рот осуждено свыше 50.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Президент компании-оператора "Фукусимы-1" попал в больницу
  • Самолеты коалиции нанесли новые удары по силам Каддафи
  • Весной в российскую армию призовут 270 тысяч человек
  • Командование военной операцией в Ливии перейдет к НАТО
  • Израильский министр пригрозил повторением операции "Литой свинец"
  • На газовый рынок Украины вернется "УкрГаз-Энерго"
  • Военная прокуратура отчиталась о росте преступности в армии
  • Японцев предупредили о возможном повреждении оболочки ядерного реактора
  • Болгарский грабитель сдался полиции
  • Российскую туристку в Мексике покусала акула
  • Туристов из Японии госпитализировали в Китае с облучением
  • Число погибших при землетрясении в Мьянме выросло до 60
  • Оппозиция пригрозила президенту Йемена "Пятницей отставки"
  • При землетрясении в Мьянме погибли 25 человек
  • Число погибших при землетрясении в Японии достигло 10 тысяч
  • Европейский союз высказался за диалог с Бенгази

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

В Москве разыскивают молдаванку, которая готовит теракт

В Кущевской новое дело об убийстве: пропала 19-летняя беременная

Эксперты и западные СМИ объясняют странное поведение экс-посла РФ в Ливии. Автор скандала извинился в едкой манере

ФСБ расставляет своих агентов в толпе и на транспорте, опасаясь терактов

В Петрозаводске предотвратили массовую "интернет-драку" у школы искусств: 70 задержанных

В Забайкалье третью за месяц девушку нашли повешенной


Дальневосточные ученые: землетрясение в Японии - только начало, мощнейшие толчки грозят Приморью

Экс-главу московского метро Гаева ждут новые уголовные эпизоды

Пресса: фондом "Федерация" руководит таинственная актриса, мечтающая о славе (ФОТО)

Мэр Петропавловска-Камчатского официально ушел в отставку

Россия и США проведут совместные стресс-тесты на своих АЭС

Колокольцев в Москве и Алханов в Чечне сохранили свои посты начальников, став генералами полиции

Депутат волгоградской облдумы со скандалом вышла из "Единой России", которая "душит демократию" и "ухудшает жизнь"

Президент РФ похвалил Нетаньяху за то, что тот приехал в Москву, несмотря на теракт в Израиле

Жертв среди мирных жителей в Ливии надо избегать, сказал Медведев Обаме по телефону

В Пушкинском районе Петербурга столкнулись 45 машин, включая два автобуса

Медведев заявил, что по делу об избиении Кашина "есть движение"

Шестеро захватчиков сухогруза Arctic Sea получили от 7 до 12 лет

Экс-посол РФ в Ливии оправдался в прямом эфире: он не называл Медведева предателем

Ту-154, который летчики вывели с места "чудесной посадки" в тайге, прилетел в Самару. Шасси так и не убрал (ВИДЕО)

Российские правозащитники заявили, что Батурина и Егиазарян не имеют никакого отношения к правозащитной деятельности



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact