В Северной Корее впервые введена электронная система расчетов по дебетовым картам. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Система получила название "Нарэ" ("Крыло"). В зарубежных СМИ подтверждения этой информации найти пока не удалось.
Воспользоваться системой могут как жители КНДР, так и иностранцы, работающие в стране. Расчеты с помощью карт можно производить в крупнейших магазинах, гостиницах и ресторанах.
Стоимость оформления карты "Нарэ" для иностранных граждан составляет три доллара США. На карточный счет можно положить не более тысячи долларов, которые автоматически переводятся в северокорейские воны по официальному курсу.
При расчетах владелец карты в целях безопасности сам вводит пароль из четырех цифр. На карте указывается дата выпуска, ее номер и код банка. Их удобно использовать в местных магазинах, так как у продавцов часто не бывает мелких монет для сдачи покупателям.
Северная Корея является чрезвычайно закрытой страной, поэтому точных сведений о текущем состоянии ее экономики и финансовой системы в средствах массовой информации почти нет. В 2009 году власти КНДР деноминировали национальную валюту, в результате во время обмена денег прекратили работу все магазины, транспорт и предприятия сферы услуг. После денежной реформы рыночная торговля в Северной Корее пришла в упадок, а потребительские цены резко выросли.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
СМИ отправили в отставку фигурантов дела о подмосковных казино
Погибшая при взрыве в Иерусалиме оказалась британкой
Болгарский грабитель освободил всех заложников
Ливийские повстанцы потеряли в Мисурате 16 человек
Устроившего резню японца приговорили к смертной казни
В Ливане похитили семерых эстонских туристов
На Гаева завели уголовное дело
В Болгарии освободили часть заложников банковского грабителя
На первом реакторе "Фукусимы-1" дали свет
Собянин пообещал избавить москвичей от очередей в метро
Международная коалиция разбомбила военную базу близ Триполи
Кучме запретили покидать Украину
Премьер-министр Португалии ушел в отставку
В Ливане похитили семерых эстонских туристов
Туристам разрешили вернуться на Эйфелеву башню
Свидетели описали подозреваемого в организации теракта в Иерусалиме
|