|
В Латвии Бюро по защите конституции (латвийская контрразведка) распространило фоторобот человека, которого подозревают в связях с российской разведкой. Об этом сообщает "Телеграф".
Как утверждает спецслужба, в 2010 году этот человек занимался сбором разведывательной информации о внутренней политике Латвии, а также пытался установить контакты с латвийскими печатными изданиями, "чтобы поместить в них определенные материалы".
Фоторобот, по данным бюро, был составлен еще в 2010 году по описаниям латвийцев, которые встречались с этим человеком на территории России (в Москве, Санкт-Петербурге и Пскове).
В бюро полагают, что он может быть офицером российской разведки. Что конкретно в его действиях бюро считает противозаконным, не уточняется.
Тем, кто узнает этого человека, предложено писать на электронную почту бюро ([email protected]).
Информация о предполагаемом шпионе, как отмечает Kriminal.lv, содержится в очередном ежегодном отчете, который подготовила латвийская контрразведка. В отчете также отмечается, что бюро продолжает расследование в связи с поимкой агента российской разведки Хермана Симма в соседней Эстонии.
Как сообщалось ранее, "работодателя" Симма (по данным следствия, указания агент получал от офицера СВР Сергея Яковлева) эстонцам поймать не удалось. Латвийская контрразведка отмечает, что Яковлев некоторое время жил в Латвии и собирал информацию о местной экономике. Теперь бюро ведет поиски тех, кто контактировал с этим человеком. Информацию по этому поводу предложено присылать по указанному выше электронному адресу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Чуров остался председателем ЦИКа
В Ингушетии задержали оппозиционера Хазбиева
На митинг против губернатора Омской области принесли козла
Путин предложил причастным к событиям в Ливии "молиться о спасении души"
"Исламский джихад" объявил о новом этапе войны с Израилем
Египетская авиакомпания стерла Израиль с карты мира
"Молодая гвардия" выиграла суд у Немцова
"Единая Россия" поменяла двух депутатов в Госдуме
Медведев частично отменил мажоритарную систему выборов в регионах
В Сирии убиты пятеро участников антиправительственных выступлений
Анну Чапман выдвинули в руководство "Молодой гвардии"
Израильские танкисты убили четверых палестинцев
В Каире загорелось здание министерства внутренних дел
Грызлов припугнул проваливших выборы региональных руководителей "Единой России"
Президент Йемена согласился уйти в отставку раньше срока
Коммунисты устроили демарш в гордуме Саратова
|