Экс-майор Госохраны Украины Николай Мельниченко вслед за бывшим президентом Украины Леонидом Кучмой явился в Генпрокуратуру (ГПУ). Мельниченко объяснил журналистам на входе в здание главного следственного управления ГПУ, что пришел не на допрос, а "по официальному приглашению", сообщает "Украинская правда".
Мельниченко заявил, что требует очной ставки с Кучмой, которого он считает причастным к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Ранее Генпрокуратура объявила о возбуждении в отношении Кучмы уголовного дела по статье "превышение власти" за дачу руководству МВД распоряжений, приведших к смерти Гонгадзе. По мнению Мельниченко, очная ставка "должна устранить противоречия в показаниях".
Сам Кучма, который пришел на допрос в ГПУ на час раньше Мельниченко, категорически отверг возможность очной ставки с бывшим майором, опубликовавшим записи разговоров Кучмы с экс-министром МВД Юрием Кравченко (его ранее считали единственным заказчиком убийства) и другими чиновниками о Гонгадзе. "Не потому что я не готов, а потому, что я не хочу и не буду", - ответил Кучма на вопрос журналистов. Заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин 21 марта заявил, что "пленки Мельниченко" приобщены к делу как вещественные доказательства.
Экс-майор на нежелание Кучмы с ним общаться, сообщает УНИАН, отреагировал так: "Что значит не хочет? Наручники, и фейсом об тейбл". В свою очередь второй президент Украины сказал, что "морально готов пройти через все муки ада для того, чтобы доказать, что невиновен". "Я хочу, чтобы в истории Украины осталась только правда", - цитирует Кучму ИТАР-ТАСС.
Гонгадзе был убит осенью 2000 года. Спустя восемь лет три бывших сотрудника департамента внешнего наблюдения и уголовной разведки МВД Украины были приговорены к 13 (Николай Протасов) и 12 годам (Валерий Костенко и Александр Попович) лишения свободы. Организатором убийства следствие считает бывшего начальника Департамента внешнего наблюдения Украины Алексея Пукача, который был арестован в 2009 году. Суд по его делу еще не состоялся.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Помощница Данилкина уволилась из Хамовнического суда
Белоруссия пресекла контрабанду оптических прицелов в Россию
Медведев упростил въезд в Россию иностранных специалистов
Латвийского антикоррупционера заподозрили в незаконной прослушке политиков
"Гриф" не смог снять с мели в Японии рефрижератор "Хризолитовый" и возвращается во Владивосток
Спасатели МЧС России, работавшие в зоне землетрясения в Японии, возвращаются в Москву
Молодой москвич выпрыгнул из окна 12-го этажа из-за несчастной любви
На западе Москвы перевернулась маршрутка: двенадцать пострадавших
Ливийский посол успокоил Жириновского: на защиту Каддафи встанет миллион ливийцев
Прокуратура снова предостерегла депутата Рашкина - теперь от борьбы на выборах "с битой"
Осужденный за принудительное лечение наркоманов Егор Бычков станет ведущим нижнетагильского радио
В тележке в "Ашане" оставили младенца. Родителей ищет полиция
Одиннадцать человек пострадали при аварии маршрутки в Москве
Четыре пятых россиян не смогли назвать ни одного ученого-современника
Блоггеры готовятся встречать в аэропорту внезапно уволенного посла России в Ливии
Пресс-секретарь Путина объяснился по поводу спора в тандеме: мнение премьера - личное, а Медведев говорит от имени стр
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|