|
Более 80 процентов россиян не могут назвать ни одной фамилии ученого-современника. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ в конце января 2011 года. Итоги исследования опубликованы на сайте центра 22 марта.
Чаще всего участники опроса называли имена Жореса Алферова, Сергея Капицы, Сергея Королева и Андрея Сахарова. Они же возглавляли список, составленный по итогам аналогичного опроса в 2007 году. Вместе с тем, доля россиян, которые не смогли вспомнить ни одного имени, значительно выросла с 2007 года - тогда она составляла 67 процентов.
Доля участников опроса, которые сказали, что их интересуют новейшие достижения науки и техники, за четыре года снизилась с 68 до 54 процентов. Наиболее привлекательных для россиян областью остались технические достижения - их включили в свой список интересных тем 43 процента опрошенных. Вторая строчка досталась достижениям в сфере медицины (40 процентов), а третья - интернет-технологиям (24 процента).
В десятку интересных россиянам областей знания вошли также астрономия, психология, биология и биотехнологии, экономика, социология и политология, физика и математика.
Всего в опросе приняли участие 1600 человек. Наибольший интерес к научно-техническим достижениям продемонстрировали мужчины, люди в возрасте от 18 до 24 лет, респонденты с высшим образованием, пользователи интернета и жители Москвы и Санкт-Петербурга.
В феврале 2011 года были обнародованы результаты опроса ВЦИОМ, в соответствии с которыми почти треть россиян считает, что Солнце вращается вокруг Земли. Каждый десятый опрошенный заявил, что радиоактивное молоко делается безопасным после кипячения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Эмир Кустурица возглавит жюри программы "Особый взгляд" в Каннах
Дэвиду Финчеру предложат стать режиссером "Клеопатры"
Стивен Кинг напишет сценарий для эпизода "Ходячих мертвецов"
Иэн Макшейн сыграет в "Джеке - убийце гигантов"
Римейк "Служебного романа" возглавил российский прокат
Анджей Вайда получил высшую польскую награду
Провальный фильм Кейджа стал самым скачиваемым на торрентах
Опубликован первый снимок новой Чудо-женщины
Физики получили новый изотоп антигелия
Джозеф Гордон-Левитт сыграет убийцу в новом "Бэтмене"
В Новой Зеландии начались съемки фильма "Хоббит"
Фильм "Области тьмы" стал лидером североамериканского проката
Режиссер "Бойца" снимет биографию Русса Мейера
Джек из "Остаться в живых" переквалифицируется в маньяки
Новый фильм Вуди Аллена обзавелся импрессионистским постером
Дженнифер Лоуренс согласилась на роль в "Голодных играх"
|