Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Сотрудников Роскосмоса, "утопивших" три спутника, могут привлечь как уголовников
3:06PM Tuesday, Mar 22, 2011

Сотрудников Роскосмоса, "утопивших" три спутника, могут привлечь как уголовников
Вячеслав Филин
Виктор Ремишевский

Столичное управление Следственного комитета РФ проводит проверку действий чиновников Роскосмоса в связи с разрушением и утратой трех спутников "Глонасс-М" в декабре прошлого года.

"В настоящее время проводится проверка на предмет наличия в действиях должностных лиц Роскосмоса состава преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - сообщил во вторник "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, следствием проводятся опросы очевидцев и свидетелей, назначены и проводятся необходимые экспертные исследования. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Маркин напомнил, что в результате утраты трех спутников государству был причинен ущерб в размере 4,3 млрд рублей. "По предварительным данным, должностные лица Роскосмоса ввели в состав ракетно-космического комплекса использовавшийся впервые и не прошедший необходимых испытаний разгонный блок, который в процессе полета вышел из строя, сбился с курса, что привело к падению спутников", - сказал он.

5 декабря 2010 года стартовавшая с космодрома Байконур ракета-носитель "Протон-М" (центр имени Хруничева) с разгонным блоком ДМ-03 (корпорация "Энергия") не смогла вывести на орбиту три навигационных аппарата "Глонасс-М". Спутники упали в Тихий океан в 1,5 тыс. км от Гонолулу (Гавайи, США).

Как выяснила специальная комиссия, все ступени и системы ракеты отработали штатно. Спутники были потеряны из-за того, что в разгонный блок ДМ-03 из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего топлива.

29 декабря 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев по итогам доклада, представленного вице-премьером Сергеем Ивановым и посвященного расследованию неудачного запуска, освободил от занимаемых должностей вице-президента, главного конструктора по средствам выведения корпорации "Энергия" Вячеслава Филина и заместителя руководителя Роскосмоса Виктора Ремишевского. Кроме того, за ошибки, допущенные в расчетах на заправку разгонного блока ДМ-3, руководителю Роскомоса Анатолию Перминову объявлен выговор.

Ранее официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева сообщила, что ведомство по поручению главы государства завершило проверку ситуации с потерей спутников и направило материалы проверки в Следственный комитет России для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства. По словам Гридневой, "в ходе проверки выявлены нарушения в деятельности Федерального космического агентства".

Гриднева отметила, что при осуществлении запуска были допущены нарушения установленного порядка создания, производства и эксплуатации космических комплексов.

В Роскосмосе ранее заверили, что выявленные Генпрокуратурой недостатки в ракетно-космической отрасли по выполнению ФЦП "ГЛОНАСС" будут устранены в ближайшее время. "Планы по устранению выявленных недостатков будут реализованы в полном объеме", - сказал пресс-секретарь Федерального космического агентства Александр Воробьев. "Виновные лица либо уже наказаны, либо будут наказаны в ближайшее время", - добавил он.

14 марта в Генпрокуратуре РФ сообщили, что Роскосмос удовлетворил представление Генпрокуратуры по поводу нарушений эксплуатации ракетно-космической техники. "Роскосмос принял меры по повышению ответственности должностных лиц, участвующих в производстве и эксплуатации ракетно-космической техники, а также по совершенствованию проверочных мероприятий в отношении работы систем контроля качества на предприятиях ракетно-космической промышленности", - говорилось в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Кроме этого, по данным Генпрокуратуры, "приказом руководителя Роскосмоса за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей ряд руководителей структурных подразделений привлечены к дисциплинарной ответственности".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В кортеж Чайки врезался студент Дипломатической академии МИД РФ
  • В США выдали ордер на арест соратницы Ющенко
  • Генпрокуратура Украины подтвердила уголовное преследование Кучмы
  • Медведев назначил спецпредставителя по Афганистану
  • На посаженном в Турции иранском самолете нашли оружие
  • В Ливии разбился американский истребитель F-15 Eagle
  • Назначен новый посол Японии в России
  • Китай призвал свернуть военную операцию против Каддафи
  • Российский экипаж упавшего в Конго Ан-12 погиб
  • Руководство Роскосмоса заподозрили в превышении полномочий
  • Из Ливии эвакуируют еще 90 россиян и украинцев
  • В "Бутырке" откроют тюремную синагогу
  • Экс-президента Израиля отправили в тюрьму за изнасилование
  • Электричество восстановлено в пяти энергоблоках "Фукусимы-1"
  • Российские спасатели начали покидать Японию
  • "Коммерческую" версию теракта в "Домодедово" опровергли

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

В Петрозаводске предотвратили массовую "интернет-драку" у школы искусств: 70 задержанных

В печально известный Кущевский район Кубани назначен новый прокурор

Алексеевой разрешили митинг на Пушкинской площади. А она проведет запрещенное шествие

Россия в последний раз перейдет на "летнее" время

Медведев сразил западную прессу, устроив с Путиным "битву альфа-самцов" - Ливия только предлог

Жители Перми: на месте авиакатастрофы с 88 погибшими строят платный паркинг


Замешанные в "крышевании" подпольных казино прокуроры вернулись на работу

Двухлетний мальчик записал на диктофон, как воспитательница детского садика кроет его матом

В Москву направляется еще одна смертница с Кавказа, спецслужбы ведут розыск (ПРИМЕТЫ)

Пресса о конфликте в тандеме: у Путина "накипело", он может сделать новое заявление в пику Медведеву

"Ведомости": следствие заподозрило во взрыве в аэропорту "Домодедово" коммерческий заказ

План Жириновского-Медведева поддержала ФМС: безработным японцам помогут перебраться в Россию

В дагестанском селе блокирован дом с убийцами судебного пристава: один убит

В 10 регионах России превышен эпидпорог по гриппу

Воздух в Москве прогреется до плюс 5 градусов

Грузовик сбил троих детей на переходе в Иркутске

Мэр Петропавловска-Камчатского подал заявление об отставке

В заочном споре Медведева с Путиным федеральные телеканалы отдали предпочтение позиции президента

Новая эра "Булавы": военные проведут еще 4-5 испытаний многострадальной ракеты

Жириновский фонтанирует: японцам пообещал, что "все сдохнут", а у Обамы хочет отобрать премию мира

Бухгалтера приговорили к 5 годам условно за пособничество хищению 500 млн у дочки ЮКОСа



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact