Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Бухгалтера приговорили к 5 годам условно за пособничество хищению 500 млн у дочки ЮКОСа
11:32PM Monday, Mar 21, 2011

Дорогомиловский суд Москвы приговорил к пяти годам заключения условно гендиректора и главного бухгалтера ООО "Интеллект" Олесю Горбачеву по обвинению в хищении порядка полумиллиарда рублей у ОАО "Томскнефть ВНК", бывшей дочерней компании ЮКОСа

Дорогомиловский суд Москвы приговорил к пяти годам заключения условно гендиректора и главного бухгалтера ООО "Интеллект" Олесю Горбачеву по обвинению в хищении порядка полумиллиарда рублей у ОАО "Томскнефть ВНК", бывшей дочерней компании ЮКОСа, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря суда Сергея Дворака.

По его словам, Горбачева признана виновной по ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 (пособничество в присвоении) УК РФ, ч.3 ст.174 прим. (легализация) УК РФ. Ей было назначено наказание в виде пяти лет заключения условно с испытательным сроком на пять лет.

По данным следствия, в 2005-2006 годах обвиняемая совместно с бывшим управляющим "Томскнефти ВНК" Сергем Шимкевичем и соучредителем ГК "Интеллект" адвокатом Андреем Николаевым-Полыновским, совершила хищение и последующую легализацию денежных средств, принадлежащих "Томскнефть-ВНК" в размере свыше 462 миллионов рублей, что является особо крупным размером.

Дело первого также слушается в Дорогомиловском суде, но другим судьей. Второму обвинение предъявлено заочно - юрист успел скрыться за границей.

Дворак сообщил, что Горбачева полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. "По ходатайству обвиняемой уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то есть, без изучения доказательств и допроса свидетелей", - сказал он. Согласно закону, стороны, в случае несогласия с приговором могут обжаловать его в течение десяти дней в вышестоящей инстанции, в данном случае - в Мосгорсуде.

Денежные средства - 462 млн 108 тысяч рублей - были похищены у "дочки" ЮКОСа с ноября 2005 года по июнь 2006 года. Несколькими траншами деньги перевели ООО "Группа компаний "Интеллект" под видом оказания юридических и консультационных услуг "Томскнефти ВНК" по делам о налоговых спорах. Суд пришел к выводу, что на самом деле никаких услуг "Томскнефти" ГК "Интеллект" не оказала, а заключенные фирмами сделки были фиктивными, сообщает BFM.

Суд констатировал, что члены организованной преступной группы прекрасно понимали, что всю работу фактически выполнят сотрудники правового и налогового управления "Томскнефти ВНК", а деятельность "Интеллекта" сведется к курьерско-секретарскому обеспечению работников "дочки" ЮКОСа во время их командировок в столицу.

Приговор гласил, что многомиллионные хищения члены организованной группы замаскировали, оговорив в заключенных соглашениях так называемый "гонорар успеха", составляющий определенный процент от суммы налоговых претензий, предъявленных к "Томскнефти ВНК" (они в то время насчитывали несколько миллиардов рублей).

Похищенные соучастниками деньги были в 2006 году отмыты через 13 подконтрольных ГК "Интелект" компаний, большинство из которых оформлялось по утерянным паспортам. С ними также были заключены фиктивные соглашения на оказание юридических услуг и покупку стройматериалов, указал суд.

В приговоре говорилось, что Горбачева подписывала фиктивные договоры с "Томскнефтью ВНК", а также платежные и другие документы по указанию своего непосредственного начальника - Николаева-Полыновского, который и вовлек ее в совершение хищений и отмывание денег. "Последний руководил заключением фиктивных соглашений с ОАО "Томскнефть ВНК" и подыскивал компании, через которые осуществлялась легализация имущества", - сказал судья.

это не первый случай, когда осуждаются руководители фирм, причастных к разворовыванию средств ЮКОСа. Так, в июле 2010 года за хищение и легализацию 217 млн рублей, принадлежавших нефтяной компании, директора тульских ООО ИК "Гонкар" Юрий Волков и ООО "Секретарское бюро "Аудиенция" Анна Тучкина получили 5,5 и 5 лет лишения свободы соответственно. Привокзальный суд Тулы пришел к выводу, что они украли деньги ЮКОСа под видом оказания благотворительной помощи различным организациям. Позже Тульский областной суд постановил считать назначенное Тучкиной наказание условным.

За аналогичные преступления в декабре 2005 года Лефортовским судом Москвы был осужден исполнявший обязанности управделами НК ЮКОС Алексей Курцин. Суд признал его виновным в хищении и отмывании 342 млн рублей. Впоследствии Курцин еще дважды предстал перед судом и был в общей сложности осужден на 12,5 лет.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Болгарский грабитель сдался полиции
  • Разбившимся в Конго самолетом управляли россияне
  • Коалиционные силы нейтрализовали ПВО Ливии
  • На жилые кварталы конголезского города упал самолет
  • СМИ узнали об уголовном деле против Кучмы
  • Министр обороны Йемена пообещал защитить президента
  • Медведев назвал высказывания Путина о Ливии недопустимыми
  • Сторонников Каддафи отбросили на сто километров от Бенгази
  • Янукович отправил в Ливию корабль с гуманитарными целями
  • Италия назвала цели своих авиаударов в Ливии
  • Лондон опроверг планы уничтожения Каддафи
  • Жителю Украины дали три года за обожженного чаем милиционера
  • Немецкий корреспондент обнаружил на АЭС "Фукусима-1" бомжей
  • Болгарский премьер обвинил Запад в нефтяной агрессии против Ливии
  • На сторону йеменской оппозиции переметнулась часть армии
  • Рекомендованный Минобразования Украины журнал унизил галичан

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Колокольцев в Москве и Алханов в Чечне сохранили свои посты начальников, став генералами полиции

Жириновский фонтанирует: японцам пообещал, что "все сдохнут", а у Обамы хочет отобрать премию мира

Новая эра "Булавы": военные проведут еще 4-5 испытаний многострадальной ракеты

В заочном споре Медведева с Путиным федеральные телеканалы отдали предпочтение позиции президента

Мэр Петропавловска-Камчатского подал заявление об отставке

Грузовик сбил троих детей на переходе в Иркутске


Медведев осадил Путина после его разгромной речи по Ливии: и по форме, и по сути премьер неправ

Защитники леса инициируют объединение Химок с Москвой

Активисты на ходулях попробовали отметить запрещенный в Москве День святого Патрика и попали в полицию

Медведев посетил базу "Зубра", бойцы которого жестко разгоняли демонстрантов во Владивостоке

Катю Гордон обвиняют в клевете на продюсера группы "Ранетки" Сергея Мильниченко

Депутаты от КПРФ просят президента и прокуратуру проверить деятельность начальника ГУВД Саратовской области

СМИ: В столовой Главного штаба ВВС отравились 70 солдат

Глава Пентагона на фоне ливийской операции позвал РФ в коалицию и попросил надавить на Иран

Мавроди пообещал вернуть деньги всем обиженным вкладчикам с помощью новой пирамиды

На Алтае возбудили дело против медиков, не оказавших помощь 2-летней девочке. Она скончалась от вирусной инфекции

Путин прокомментировал события в Ливии: досталось и Каддафи, и Вашингтону, и даже Совбезу ООН

Экспертиза назвала причину смерти депутата Илюхина, которая породила "теорию заговора"

Главный свидетель по делу об убийстве Маркелова уехал за границу и прислал отказ от показаний

Поиски виновника ДТП на Рублевке, где погиб водитель BMW с мигалкой, продлили на два месяца

В Ставропольском крае взорвался сельский магазин



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact