|
Власти Белоруссии ввели ограничения на выдачу въездных виз "ряду лиц, наиболее предвзято и деструктивно относящихся к Белоруссии, сыгравших главную роль в раскручивании кризиса в отношениях Белоруссии и Запада", заявил агентству "Интерфакс-Запад" источник в правительственных кругах этой страны.
Речь идет о санкциях в отношении 150 лиц из ЕС и США, среди которых председатель Европарламента Ежи Бузек, депутат Европарламента Яцек Протасевич и ряд других политиков, парламентариев, журналистов, отметившихся наиболее "одиозными инициативами в отношении Белоруссии".
По данным источника агентства, Минск не ограничится визовыми санкциями и "разработал ряд других ответных мер". Речь идет о "вопросах трансграничного сотрудничества, деятельности на территории Белоруссии отдельных зарубежных фондов и неправительственных организаций".
Решение властей Белоруссии является ответом на визовые санкции, которые Совет ЕС 31 января ввел в отношении 157 белорусских чиновников во главе с президентом Александром Лукашенко. 21 марта стало известно, что ЕС расширил список еще на 19 фамилий. Делает это ЕС, говорится в соответствующем коммюнике, "в связи с серьезностью положения в Белоруссии". Конкретные фамилии пополнивших "черный список" чиновников Совет ЕС назовет 22 марта.
В Минске решение Совета ЕС о расширении списка невъездных уже раскритиковали. "Все это делается из-за отсутствия каких-либо других инструментов для воздействия. Это происходит потому, что ничего другого им не остается", - заявил глава комиссии по законодательству и судебно-правовым вопросам парламента Белоруссии Николай Самосейко.
Поводом для введения санкций стал жесткий разгон акции оппозиции в день выборов президента Белоруссии 19 декабря и заведенные в отношении задержанных оппозиционеров, в том числе экс-кандидатов в президенты страны, уголовные дела.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Руководство Сирии объявило о начале радикальных реформ
Глава Ханты-Мансийска подал в отставку
На сторону йеменской оппозиции переметнулась часть армии
В КПРФ назвали причину смерти Илюхина
В Каире на генсека ООН напали сторонники Каддафи
В столицу Йемена ввели танки
Виктора Илюхина похоронят на Троекуровском кладбище
Похищенный из украинского поезда палестинец нашелся в израильской тюрьме
Минюст отказался зарегистрировать Пиратскую партию из-за названия
По факту смерти Илюхина назначена доследственная проверка
Зюганов пообещал создать комиссию для расследования смерти Илюхина
На митинге автолюбителей задержан лидер "Левого фронта"
В Москве умер депутат Госдумы Виктор Илюхин
Король Бахрейна заявил о победе над заговорщиками
Большинство египтян поддержало поправки к конституции
Шаймиев уйдет из руководства "Единой России"
|