Центробанк России с 1 июля 2011 года приостановит заключение сделок прямого репо с банками, обеспечением по которым являются акции российских компаний. Об этом говорится в пресс-релизе ЦБ. Сделки репо с акциями российских компаний были введены в конце 2008 года в рамках антикризисных мер, направленных на стабилизацию ситуации на бирже.
Сделка репо предполагает покупку ценных бумаг Центробанком с последующей их обязательной продажей по фиксированной цене в заранее определенное время тому же партнеру. Таким образом, репо фактически является формой кредитования участников рынка под залог акций российских компаний.
"Интерфакс" отмечает, что совокупный объем сделок репо (считаются не только сделки с акциями, но и с другими ценными бумагами), в которых принял участие ЦБ, составил два триллиона рублей. Это в 15 раз меньше, чем в 2009 году. Указанная сумма свидетельствует о том, что коммерческие банки не испытывают дефицита ликвидности.
Центробанк в конце 2008 года вынужден был принимать дополнительные меры для стабилизации ситуации на рынке из-за мирового финансового кризиса, который обвалил биржевые индексы в России и оставил многие банки без ликвидности. ЦБ ввел не только сделки репо с акциями, но и, скажем, беззалоговые аукционы для банков. Деньги по ним финансовые организации вернули к концу 2011 года. Общий объем невозврата составил около двух процентов от выданных сумм, а в качестве процентов ЦБ заработал около 200 миллиардов рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кремль собирался одобрить резолюцию по Ливии
СК обвинил польские СМИ в давлении на следствие по делу Качиньского
Японию предупреждали об опасности землетрясений для ее АЭС
В Бахрейне в ходе столкновений погибли три демонстранта
Сообщникам британского "охотника на полицейских" дали пожизненные сроки
На Украине появятся вертолетные "ангелы"
Уволенных кущевских судей восстановили в должности
Собянин уволил подследственного главного рекламщика Москвы
Эвакуированный персонал вернулся на АЭС "Фукусима-1"
Выбросы с "Фукусимы-1" снесет в Тихий океан
В Москве установят памятник Столыпину
На главную площадь Бахрейна ввели войска
Число погибших и пропавших без вести в Японии превысило 11 тысяч
C АЭС "Фукусима-1" эвакуировали весь персонал
Оператор АЭС "Фукусима-1" предложил залить реакторы кислотой
Солдат-срочник сбил двух подростков на пешеходном переходе
|