Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

"Независимая газета": религиозные организации неспособны самостоятельно обеспечить России межнациональный мир
8:08PM Monday, Mar 14, 2011

Религии в современном мире скорее маркируют национальную и даже этническую идентичность, чем апеллируют к общечеловеческим ценностям, считает "НГ"

"Независимая газета" попыталась в публикации в понедельник выяснить, насколько религиозные деятели могут повлиять на установление межнационального мира. Поводом для рассуждений стало учреждение Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, созданной в рамках Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России. В ее состав вошли представители РПЦ, мусульманской, иудейской и армянской общин, российских католиков и протестантов.

Размышляя о том, способны ли религиозные деятели внести свой вклад в преодоление конфликтов на межнациональной арене, издание приводит мысли, высказанные виднейшими деятелями Русской церкви.

По словам главы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, "миротворческая деятельность религиозных общин является естественным элементом их служения". Так священник прокомментировал учреждение Комиссии.

Патриарх Кирилл, в свою очередь, высказался накануне в отношении западной модели мультикультурализма, заключающейся в том, что вера становится только личным делом, а в общественной сфере все граждане живут по единым гражданским правилам. Такую модель РПЦ, по словам Патриарха, не приемлет. "В стакан сливают различные компоненты, чтобы сделать коктейль, но встряхнуть не получается. Компоненты есть, а коктейля нет. Может, не надо было сливать?" - риторически восклицает глава Русской церкви.

Приводя эти цитаты, "Неззависимая газета" задается вопросом, эффективна ли вообще модель межнационального общежития, когда этнические и религиозные группы ведут друг с другом диалог по каждому конфликтному вопросу, отвергая принятые в мире принципы толерантности.

За примерами далеко ходить не надо. Как считает газета, Русская и Грузинская церкви ни на миллиметр не приблизили наши страны к примирению. Общеизвестны трения РПЦ с православными Церквами, где священноначалие и клир составляют греки, из уст которых звучат обвинения в том, что русское православие привнесло в христианский мир "дух расизма", полагает издание.

Видные представители РПЦ иногда придают большое значение этнической принадлежности православных верующих.

Известно и такое мнение: сокращение коренного населения России необратимо, и главная задача сегодня – задуматься, как передать православную культуру другим народам, которые через какое-то время будут составлять большинство на российских землях. Эти идеи озвучил в одном из интервью председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Эти мысли он слышал, по его словам, "от вполне серьезных, любящих свою Родину, верующих людей".

Между тем среди представителей РПЦ бытуют и другие мнения. Например, застреленный священник Даниил Сысоев придерживался, как и его последователи, идеи обращения в православие нехристианских народов России. Как отмечает газета, при декларируемом интернационализме религиозные представления столь радикальны, что способны только накалять атмосферу нетерпимости, а не разряжать ее.

Еще в большей мере это относится к тому течению в исламе, которое провозглашает полное единство народов в рамках своего вероучения. Ныне это главные враги нашего общества и государства. Имя им – ваххабиты, пишет "НГ".

В противоположность влиянию "чистого ислама" власти поощряют развитие мусульманских традиций, укорененных в национальных обычаях народов России. Но культивирование традиционного ислама приводит к тому, что общины российских мусульман делятся на татарские, башкирские, северокавказские. Межнациональные трения внутри российской уммы – факт, отмечают авторы публикации.

Религии в современном мире скорее маркируют национальную и даже этническую идентичность, чем апеллируют к общечеловеческим ценностям, отталкиваясь от индивидуального духовного поиска. Сама религиозная идентичность сегодня во многом формируется на основе простых антагонистических представлений: для мусульман это "сионистский враг", для ультраправославных маргиналов – "жидомасоны" и католики, для евреев – исламисты.

Доверить людям, которые мыслят средневековыми категориями и захвачены религиозными эмоциями, важное дело гражданского согласия – значит вернуться во вчерашний день, отмечает издание.

Россия – часть современного мира, подтверждением чего служит Конституция, в соответствии с которой граждане имеют равные права независимо от вероисповедания. Этот принцип основан на итогах исторического опыта цивилизации. Только государство может обеспечить жизнь граждан в соответствии с Основным законом.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Число погибших и пропавших без вести в Японии превысило 16,6 тысячи человек
  • Тимошенко подала в прокуратуру заявление на украинские власти
  • Бахрейн объяснил приглашение саудовских войск
  • На российско-белорусской границе отменят транспортный контроль
  • Медведев предложил наказывать за игорный бизнес отдельной статьей УК
  • Наводнения оставили без жилья 60 тысяч бразильцев
  • Во втором реакторе "Фукусимы-1" кончилась охлаждающая жидкость
  • О готовности оказать помощь Японии заявили 70 стран
  • На машину генерала МВД в Москве упала глыба льда
  • Саудовская Аравия отправила войска в Бахрейн
  • Охранника депутата Рады заподозрили в избиении гаишника
  • Россия отправила в Японию наблюдателей-ядерщиков
  • Защитники Химкинского леса начали сбор подписей за отставку Левитина
  • Медведев объявил Каддафи персоной нон грата
  • На АЭС "Фукусима-2" остудили два реактора
  • Медведеву не разрешили стать почетным гражданином Петербурга

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

В Грузии серьезно пострадал один из древних памятников церковного зодчества

Малый собор Донского монастыря Москвы после реставрации открылся для прихожан

Медведев поздравил Патриарха с 35-летием архиерейской хиротонии

"Жасминовая революция" в Тунисе может привезти к торжеству шариата в стране

РПЦ собирает средства на восстановление православных храмов в Японии

Визит в РФ главы ватиканского экуменического ведомства поможет диалогу Церквей, уверены в РПЦ


Тибетский парламент в изгнании обсуждает отставку Далай-ламы

Евреи-ортодоксы вызвали панику у экипажа Alaska Airlines

В правительстве Украины считают, что объединение православных Церквей - это дело самой Церкви

В РПЦ рады, что новые правила ОМС снижают опасения в безальтернативности электронных полисов

Афонского мятежника арестовали

По Индии прокатилась новая волна антихристианского насилия

Православные активисты ратуют за появление православных сериалов вместо "Дома-2"

Папа сравнил Церковь с лодкой в бушующем море, а про Иисуса написал, что революционером Он не был

РПЦ предлагает в XXI веке опираться на ценности веры, Родины и свободы

"НГ" прокомментировала заявление Всеволода Чаплина о возможности применения силы для подавления мятежей

Президент Назарбаев утверждает, что жительницы Казахстана никогда не носили паранджу

Муфтият Татарстана считает недопустимым снос и реконструкцию московской соборной мечети

В Армении состоялось массовое крещение заключенных

Официальный представитель РПЦ оспаривает мнение, что православие было основой государства до 1917 года

Католическую церковь Мексики обвинили во вмешательстве в политику



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact