|
С 1 апреля на российско-белорусской границе будет отменен контроль транспортных средств, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.
Отмена транспортного контроля была запланирована в рамках создания Таможенного союза, в который, помимо России и Белоруссии, входит и Казахстан. Шувалов отметил, что Москва уже договорилась с Астаной о переносе всех видов пограничного контроля на внешний контур Таможенного союза. Ожидается, что это произойдет 1 июля.
О том, когда и в каком порядке российско-белорусская граница лишится не только транспортного, но и остальных видов контроля, вице-премьер не рассказал.
Соглашение о формировании Таможенного союза было подписано Белоруссией, Россией и Казахстаном в середине 2010 года. Предполагается, что союз облегчит товарооборот между тремя странами.
В 2012 году участники Таможенного союза образуют Единое экономическое пространство без единой валюты.
Различные условия Таможенного союза неоднократно ставили под угрозу его создание. Так, непосредственно перед подписанием соглашения о создании союза Белоруссия выражала недовольство пошлинами на углеводороды По мнению Минска, на территории Таможенного союза не должно быть пошлин, тогда как Москва настаивала на рассмотрении этого вопроса за рамками этого договора. Также споры вызвали пошлины на импортные автомобили, ввозимые на территорию России, Белоруссии и Казахстана.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Актеры из первого "Американского пирога" снимутся в новом сиквеле
Дочь Мадонны сыграет возлюбленную британского монарха
Прокат фильма Иствуда в Японии прервали из-за стихийных бедствий
Дженнифер Лоуренс станет участницей "Голодных игр"
HBO снимет сериал о жизни советских шпионов в США
Премьеру сериала Стивена Спилберга о динозаврах перенесли на осень
"Битва за Лос-Анджелес" возглавила североамериканский кинопрокат
Трент Резнор отказался работать с Бекмамбетовым
Нил Гейман напишет сценарий к фильму про Царя Обезьян
Неудачник американского "Оскара" получил его канадский аналог
Салман Рушди напишет сценарий для сериала
Чарли Шин подал иск к компании Warner Bros. на 100 миллионов долларов
Режиссер "Района 9" нашел злодея для нового фильма
Джулианна Мур сыграет Сару Пэйлин
Гильермо дель Торо изменил "Хребтам безумия"
|