Работу арт-группы "Война" "Х*й в плену у ФСБ" покажут на выставке номинантов премии в области современного искусства "Инновация", сообщается на сайте премии. Это будет сделано несмотря на то, что ранее работу исключили из шорт-листа премии, так как члены "Войны" не дали своего согласия на ее выдвижение.
Решение включить "Войну" в число участников выставки было принято в связи с тем, что экспертный совет "Инновации" выдвинул "Х*й в плену у ФСБ" на соискание премии, а оргкомитет конкурса к единому мнению на этот счет прийти пока не смог. Так как именно оргкомитет - высший орган премии, окончательное решение о возвращении "Войны" в шорт-лист премии остается за ним. Председатель оргкомитета, уточняет РИА Новости, - министр культуры РФ Александр Авдеев.
О том, что "Х*й в плену у ФСБ" попал в шорт-лист "Инновации", стало известно 10 февраля. Идеолог "Войны" Алексей Плуцер-Сарно крайне негативно отреагировал на это, назвав номинацию "провальной попыткой власти закамуфлировать полное уничтожение элементарных свобод и прав человека в России". Позднее, однако, на сайте ГЦСИ появилось подписанное им письмо, выражающее абсолютно противоположную позицию.
В начале марта организаторы "Инновации" предложили "Войне" дать письменное согласие на выдвижение их работы на премию, однако активисты арт-группы отказались. Один из них, Олег Воротников, заявил, что этим должно заниматься экспертное сообщество, а согласия "Войны" для номинирования не требуется.
Художественная акция "Х*й в плену у ФСБ" была высоко оценена многими российскими критиками и искусствоведами. Марат Гельман, например, написал в своем блоге: "Этот Х*й - очевидно шедевр", а комиссар Московской биеннале и член экспертного совета "Инновации" Иосиф Бакштейн, пишет "Коммерсантъ", заметил, что за эту работу "Войны" весь совет проголосовал единогласно.
Выставка номинантов "Инновации" откроется 29 марта в ГЦСИ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Литве сменился министр экономики
Землетрясение в Японии перевернуло отношения Москвы и Токио: осеклась даже Анна Чапман
В Ингушетии уволили зампреда Верховного суда, который решился критиковать Евкурова
От пропавшей 17-летней журналистки приходят странные безграмотные послания: похитители требуют выкуп
В Кузбассе сгорели двое детей, которых мать заперла в доме с включенным обогревателем
Жители Дальнего Востока боятся повышения радиации после взрывов на АЭС в Японии
Наблюдатели от "Честного выбора": несмотря на то, что все партии допускали нарушения, результаты выборов сомнения не вы
На выборах в регионах России побеждают единороссы
В Иркутской области поезд врезался в снежный завал
Здание Морского госуниверситета во Владивостоке проверяют на наличие бомбы
Последняя группа российских туристов возвращается из Японии домой
Бывший кандидат в президенты Белоруссии сбежал из страны
Медведеву не разрешили стать почетным гражданином Петербурга
Все российские туристы вернулись из Японии
Московских милиционеров лишили бесплатного проезда в метро
В России завершился единый день голосования. ЦИК РФ огласил первые предварительные данные: лидирует "Единая Россия"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|