![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
В мире
Возле Мосгордумы православные священники протестовали против единой социальной карты
10:05AM Thursday, Mar 10, 2011
Несколько священников организовали в среду, 9 марта, молитвенное стояние возле входа в Московскую городскую думу, требуя не принимать закон о введении универсальной электронной карты, сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах столицы. Мосгордума в среду обсуждала во втором чтении поправки в законопроект "Об универсальной электронной карте", который предполагает организацию выпуска, выдачи и работы этих карт в Москве. Электронные карты, как предполагается, заменят полисы страхования, медицинский, проездные билеты. По словам источника, в пикете порядка ста человек - несколько священников и верующие, в том числе пожилые женщины. "Верующие порядок не нарушают, и милиция никого не собирается задерживать", - сказал собеседник агентства. Пикетчики стоят на тротуаре и не мешают проезду машин, добавил он.
- Несмотря на протесты московские депутаты приняли закон
Кроме того, обычные граждане передают поименные заявления с требованием не оформлять им универсальную электронную карту. "Требую не оформлять мне универсальную электронную карту и исключить мои персональные данные из информационной системы универсальных электронных карт", - говорится в заявлении к президенту РФ, председателю правительства РФ, уполномоченному по правам человека в РФ, секретарю Общественной палаты РФ, гендиректору ОАО "Универсальная электронная карта", мэру Москвы, а также председателю Мосгордумы. Собравшиеся жители города протестуют "против действий об обработке их персональных данных путем объединения данных из ведомственных баз данных или путем доступа к этим данным". Ранее, в ходе первого рассмотрения законопроекта, который был в результате принят в первом чтении, группа граждан также передала в четверг в Мосгордуму обращение с протестом против введения в столице универсальных электронных карт.
Подавшие обращение заявляли, что без их согласия объединяется информация о всех сторонах жизни человека: здоровье, доходах, собственности, социальном обеспечении, совершении юридически значимых действий, личной и семейной тайне.
Несмотря на протесты московские депутаты приняли закон Между тем Мосгордума на заседании в среду приняла закон, согласно которому в Москве вводится универсальная электронная карта, предоставляющая доступ к основным государственным услугам города. "Очень многие предложения граждан, которые высказывали негативное отношение к данному закону, были учтены. В целом, документ претерпел серьезные изменения", - сказал на заседании председатель комиссии столичного парламента по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов, слова которого приводит РИА "Новости". Как отметила, в свою очередь, полномочный представитель мэра в МГД Анастасия Ракова, москвичи вправе отказаться от использования новой карты и получать услуги в том виде, в каком им будет удобно. "Мы выдаем карту, а пользоваться ей или нет - решает каждый сам для себя. Ни одна конфессия официально не выступала против принятия этого закона", - отметила она. Она сообщила, что в случае потери электронная карта подлежит замене. "В настоящее время только 4-5 регионов приступили к работе над проектом об универсальной электронной карте. Москва сейчас занимает лидирующие позиции по охвату избирателей такими картами", - заявила Ракова. Ранее председатель департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев сообщил, что выдача универсальных электронных карт в Москве начнется уже в декабре 2011 года. Мэр Москвы Сергей Собянин на оперативном совещании в мэрии в начале марта поручил ускорить внедрение в столице универсальной электронной карты. В России карта будет выдаваться гражданам РФ, достигшим 14 лет, с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года включительно на основании их заявлений. Тем, кто не напишет заявление на ее получение, карта будет выдаваться с 1 января 2014 года. Платить за нее не придется.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Бахрейн объяснил приглашение саудовских войск
Египтяне заподозрили Мубарака в организации терактов в Шарм-эль-Шейхе Король Марокко пообещал народу конституционную реформу В Ливии избиты трое журналистов "Би-Би-Си" Ливийские повстанцы вернули себе центр Аль-Завии Взрыв на московской остановке сочли терактом Каддафи назначил награду за лидера повстанцев Войска Каддафи взяли Аль-Завию Госдума одобрила увеличение штрафов за взятки В десяти российских вузах 9 марта искали бомбы Войска Каддафи подорвали нефтехранилище Рядом с Академией ФСБ взорвали бомбу мощностью 400 граммов тротила На остановке в Москве произошел взрыв В Ирландии утвердили нового премьера Виктора Бута предложили обменять на шпиона из Минобороны В Каир прибыл посланник Каддафи
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |