Минфин России повысил оценку дефицита федерального бюджета за 2010 год с 3,9 до 4,1 процента в связи с пересмотром объема ВВП. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра финансов Алексея Кудрина.
"Мы уточнили дефицит - он составил не 3,9 процента ВВП, а 4,1. Это связано с тем, что несколько меньше в номинальном выражении оказался ВВП", - сказал он, выступая на коллегии Федерального казначейства. Он также добавил, что доходы федерального бюджета в прошлом году составили 8,503 триллиона рублей, расходы - 10,115 триллиона рублей.
Стоит отметить, что из-за сравнительно высоких цен на нефть на мировом рынке дефицит бюджета России в 2010 году был не таким высоким, как планировалось. Изначально, к примеру, считалось, что он составит 5,3 процента ВВП. Не исключено, что ситуация повторится и в 2011 году.
Согласно закону о федеральном бюджете на 2011 год, а также на плановый период 2012-2013 годов, подписанному президентом 13 декабря 2010 года, в ближайшие годы дефицит бюджета будет снижаться. Так, в 2011 году он должен составить 3,6 процента ВВП, а в 2012-2013 годах - 3,1 и 2,9 процента ВВП соответственно.
Премьер-министр России Владимир Путин неоднократно заявлял, что на бездефицитный бюджет правительству необходимо выйти к 2015 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Трассу Москва - Санкт-Петербург пустят через клинский заповедник
Над Израилем предотвратили столкновение самолетов
"Дворец" под Геленджиком сменил владельца
"Отжигающих" на работе таможенников лишили премии
У американского дипломата-убийцы не нашли дипломатического статуса
Сторонники Каддафи захватили трех голландских солдат
Грузовик с гулявшими на свадьбе индийцами упал в пропасть
ООН по ошибке обвинила Белоруссию в поставках оружия в Кот-Д'Ивуар
Найдены тела пилотов разбившегося французского истребителя
В Одессе ликвидировали банду торговцев оружием
Джон Гальяно извинился за антисемитские высказывания
МИД РФ пригрозил Японии из-за "мягкости" к осквернившим флаг хулиганам
Правозащитники оценили число жертв волнений в Ливии в 6 тысяч человек
Американские корабли взяли курс на Ливию
Родственникам террориста из "Домодедово" предъявили обвинения
Дети Каддафи посоветовали ему бежать в Никарагуа
|