Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Российские СМИ рассказали, как Путин в Брюсселе давал отпор Баррозу и невесело шутил
12:47PM Friday, Feb 25, 2011

Выяснения отношений между премьером РФ Владимиром Путиным с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу по поводу Третьего энергопакета ЕС выплеснулись из переговорной комнаты на пресс-коференцию
Путин доказывал коллегам, что если допустить к распределению газа разные компании - цена станет выше, потому каждой из них надо получить "свою маржу", а газовое распределение не особо рентабельный бизнес - 10-15 %
Обсуждая происходящее в Ливии, Путин отметил два момента - он опроверг мнение, что России выгоден резкий скачок цен на нефть и призвал не насаждать демократию искусственно

Выяснения отношений между премьером РФ Владимиром Путиным и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу по поводу Третьего энергопакета ЕС накануне в Брюсселе выплеснулись из переговорной комнаты на пресс-конференцию, констатирует российская пресса. Путин шутил, но "давал энергоотпор" главе Еврокомиссии, который улыбался, но настаивал на неизменности принятых правил. Министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил журналистам, что все-таки, скорее всего, Россия и ЕС заключат соглашение, которое позволит России обойти правила Третьего энергопакета, дискриминирующего страны-экспортеры энергопродуктов, пишет "Коммерсант".

О том, как непросто складываются отношения Путина с Баррозу, писали еще до начала визита. В преддверии встречи российского премьера с главой Еврокомиссии сайт WikiLeaks опубликовал секретные депеши американских дипломатов, в которых речь идет о личной неприязни между российским премьером и главой Еврокомиссии. По мнению прессы, истоки конфликта лежат в желании Баррозу освободить Европу от зависимости от российского газа.

Между тем Путин, рассказывая журналистам о своих впечатлениях, признался, что, когда слушал коллег из ЕС, у него было ощущение, что он "на заседании российского правительства - настолько наши подходы совпадают".

- Баррозу пообещал Путину скорое вступление России в ВТО

В свою очередь, речь Баррозу на пресс-конференции была исполнена великой приязни к России и лично к Владимиру Путину. Глава Еврокомиссии рассказал, что Россия и ЕС приняли совместное заявление о ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в котором зафиксирована неприемлемость применения силы против гражданского населения в Ливии, а также заявил, что "Российская энергетика является залогом процветания Европы".

Путин тут же отреагировал, заявив, что после этой фразы можно было бы закончить пресс-конференцию, "если бы на переговорах не обсуждались другие темы".

Взаимное благодушие закончилось на вопросах журналистов по Третьему энергопакету, согласно которому компании - продавцы газа и электричества не должны владеть транспортными сетями, так как это ведет к росту цен.

Российский премьер сказал, что он пытался доказать на переговорах: Третий энергопакет противоречит базовому соглашению между Россией и ЕС, потому что "речь идет о фактической экспроприации собственности российских компаний". Баррозу заявил, что Третий энергопакет разработан для рынка ЕС и для энергетических компаний стран, которые входят в ЕС, а не только для России. А раз пакет документов принят, дал понять председатель Еврокомиссии, значит он будет работать, ибо по-другому быть не может.

Путин доказывал коллегам, что, если допустить к распределению газа разные компании, цена станет выше, потому каждой из них надо получить "свою маржу", а газовое распределение не особо рентабельный бизнес - 10-15%, пишет "Комсомольская правда". "Мы нащупаем решение к взаимному удовлетворению", - пообещал в Брюсселе Путин. Однако Баррозу стоял на своем: "Мы приняли Третий энергопакет, потому что поддерживаем разделение по типу деятельности".

Так же стороны обсудили затянувшиеся на 17 лет переговоры по вступлению в ВТО: теперь в российском правительстве его намечают на конец лета, и безвизовый режим между Россией и ЕС, сообщает сайт "Заголовки.ru", приводя самые интересные цитаты из российской прессы о брюссельской встрече. По словам министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева, "успешно начались переговоры о дорогом европейском роуминге для российских операторов. А значит, высокие тарифы для граждан РФ могут, по его словам, снизиться кратно".

Обсуждая происходящее в Ливии, Путин отметил два момента - он опроверг мнение, что России выгоден резкий скачок цен на нефть, и призвал не насаждать демократию искусственно.

"Сегодня нефть 118 долларов за баррель, а специалисты говорят, что будет 220, это угроза экономическому росту в мире, российская экономика в этом не заинтересована, мы хотим справедливых цен, - подчеркнул российский премьер. - Если темпы мировой экономики будут снижаться - это отразится и на нас".

Путин рассказал, что российская промышленность, в частности металлургическая, химическая, ориентированы на западный рынок и что предприятия пострадают, если не смогут продавать свою продукцию.

Западные журналисты спросили Путина, могут ли волнения в арабском мире повлиять на ситуацию на Северном Кавказе. Путин признался, что вызывает беспокойство приход там к власти радикальных групп. Но попенял Западу на политические игры.

"Лидер исламской революции Хомейни жил в Париже и пользовался поддержкой", - заметил Путин и напомнил, как Европа ратовала "за свободные выборы в Палестине". "Победил "Хамас", - сказал Путин и подытожил: - Надо дать людям возможность самим строить свою судьбу. Общество должно двигаться к демократическим институтам исходя из внутренних условий развития".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Сербии поймали банду торговцев людьми
  • У администрации президента задержали курьера с письмом о теракте
  • Мэр Читы извинился за "отстрел бомжей"
  • На Украине депутата сельсовета заподозрили в торговле женщинами
  • В Тернополе появилась полиция
  • Утверждены названия 13 проектируемых станций московского метро
  • Кубинского диссидента арестовали и отпустили в третий раз за месяц
  • КС отклонил жалобу уволенного за критику начальства следователя
  • На газопроводе в Сочи нашли бомбу
  • Из Ливии вылетели два самолета с россиянами
  • Медведев уволил главного инспектора МВД
  • Родственники опознали двух механиков со шхуны "Партнер"
  • Пожар на Большой Дмитровке в центре Москвы ликвидирован
  • Иранский канал сообщил о переходе сына Каддафи на сторону оппозиции
  • В центре Москвы на улице Большая Дмитровка возник сильный пожар
  • В Новой Зеландии арестована "беглая миллионерша"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

США в рамках ПРО в Европе направляют в Средиземное море корабль с комплексом Aegis

Бен Ладен призвал боевиков по всему миру не устраивать теракты против мусульман

Правительство Японии поддержало резкие слова премьера в адрес Медведева

Местонахождение Каддафи неизвестно: по слухам, он либо на военной базе рядом с Триполи, либо убит

Парламентская ассамблея ОБСЕ намерена создать международную комиссию по расследованию событий 19 декабря в Белоруссии

Власти Ливии пытаются остановить революцию, раздав всем гражданам по 400 долларов


В Ливии столкновения переросли в войну: каратели Каддафи устроили зверскую расправу в городе повстанцев

Медведев сдвинул с мертвой точки эвакуацию россиян из Ливии: два самолета МЧС вылетели в Москву

Убийство четырех американских яхтсменов отражает смену тактики сомалийских пиратов, опасаются США

На Аляске обнаружены останки ребенка, жившего "в самом конце Ледникового периода"

В Иране задержан агент ЦРУ США

Число жертв землетрясения в новозеландском Крайстчерче выросло до 113 человек

В американском Висконсине объявлены в розыск сенаторы, сбежавшие для срыва голосования

Некий предмет отвалился от топливного бака шаттла Discovery во время старта

Два самолета МЧС прибыли в ливийский город Сирт для эвакуации россиян

Антиправительственные выступления в Хорватии: несколько человек пострадали, десятки арестованы

В США арестован студент из Саудовской Аравии, предположительно, собиравшийся взорвать Буша

Президент Йемена приказал защищать любых демонстрантов

Швейцария заморозила все активы Каддафи и его приближенных. Ходят слухи, что ливийский лидер застрелен

После "отжига" дальневосточных таможенников нашлось ВИДЕО соседей - китайских полицейских

Белорусская оппозиционная пресса считает, что посланник Каддафи приехал в Минск за оружием



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact